П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Сафонова С.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного в <адрес>, временно проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ФИО1, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия установлено не было, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и не имея умысла на убийство, умышленно нанёс многочисленные удары кулаками и ногами по лицу и различным частям тела ФИО5, причинив ему закрытый перелом верхней стенки левой глазницы (лобной кости) с переходом на малое крыло клиновидной кости, ушиб (кровоизлияние) левого глаза, кровоподтёк на веках левого глаза, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытые переломы левой скуловой кости, левой верхней челюсти, гематому левой щёчной области, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня; кровоподтёк на веках правого глаза, не причинивший вреда здоровью, так как отсутствовали кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.
Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно, потерпевшей не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, явку с повинной и наличие на иждивении <данные изъяты>
С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что ФИО1 не представляет опасности для общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области о взыскании с ФИО1 в пользу ГУ ОФОМС <адрес> денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО5, суд признаёт подлежащим полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в срок, установленный указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ему - заключение под стражу изменить - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения и направления ФИО1 в места лишения свободы, в срок отбывания наказания засчитать ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора <адрес> - удовлетворить:
Взыскать с ФИО1 в пользу ГУ ОФОМС <адрес> 60.621 рубль в возмещение денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Л. Зайцев