ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации25 мая 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Заниной Ю.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО4, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средним образованием, не военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном месте <адрес> у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 9,0 граммов, в бутыльке из-под лекарственного средства <данные изъяты> которое незаконно хранил при себе до момента обнаружения его и изъятия сотрудниками УФСКН России <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ <адрес> в помещении <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес>, он был задержан и доставлен в административное здание УФСКН России <адрес>, расположенное по <адрес>, в <адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного в период с 18 часов 40 минут до 19.00 часов, в кармане верхней одежды у ФИО1 был обнаружен и изъят бутылёк из-под лекарственного средства <данные изъяты> с находящейся внутри жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством дезоморфин, массой 9,0 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 8.07.2006г. № 421, от 7.04.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507) является особо крупным размером.
Наркотическое средство дезоморфин включено в Список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в неё в соответствии с протоколом 1972 года) и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 6.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 8.07.206г. № 421, от 4.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507) и запрещено в гражданском обороте.
Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние.
С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.
Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественное доказательство по уголовному делу - бутылёк с наркотическим средством дезоморфин, массой 8,31 граммов (с учётом массы, израсходованной в ходе проведенных исследований), находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить, поручив его уничтожение УФСКН РФ <адрес>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л. Зайцев