ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ханты-Мансийск Тюменской области 7 июня 2010 года
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,
при секретаре Айткуловой Д.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайпрокурора Миненко Ю.Б.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимой ФИО1,
защитника - адвоката Змановского И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> со средним образованием, не замужней, без определенных занятий, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
В период времени с 5:00 до 7:00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, не имея умысла на убийство, нанесла один удар ножом в область живота ФИО4, причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением печени.
Подсудимая ФИО1 в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству ФИО1, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ей статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевший и другие участники судебного разбирательства против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой. Подсудимая ФИО1 совершила тяжкое преступление, как личность характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принципа справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к убеждению, что ФИО1 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи обвинения. Однако, с учетом личности подсудимой, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом может быть назначено условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, так как подсудимая не представляет общественной опасности и ее исправление может быть достигнуто без применения реального наказания. В период условного осуждения ФИО1 обязана доказать свое исправление, добросовестно выполняя обязанности возложенные на нее судом, в условиях контроля за ее поведением.
Гражданский иск Ханты-Мансийского межрайпрокурора в интересах ГУ ОФОМС к ФИО1 о возмещении затрат на лечение потерпевшего ФИО4 в сумме 64775,40 рублей подлежит удовлетворению исходя из следующего.
В судебном заседании вина ФИО1 в причинении вреда здоровью ФИО4 установлена, подсудимая исковые требования признала в полном объеме, что влечет за собой удовлетворение исковых требований.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное по настоящему приговору наказание ФИО1 считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав ее не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу: ножи - уничтожить, куртку - оставить законному владельцу.
Гражданский иск Ханты-Мансийского межрайпрокурора в интересах ГУ ОФОМС ХМАО-Югры к ФИО1 - удовлетворить в полном объеме, взыскав с нее в пользу ГУ ОФОМС ХМАО-Югры 64775,40 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов
Копия верна: Судья Кузнецов Д.Ю.