Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области 15 января 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Айткуловой Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Даскала И.Г., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> со средним специальным образованием, не замужней, трудоспособной, без определенных занятий, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 58 МО г.Ханты-Мансийска ХМАО-Югры Тюменской области по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 2 месяца;

2. ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским районным судом по ч.3 ст.158, ст.ст.70, 74 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским районным судом по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободилась условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 1 месяц 2 дня;

4. ДД.ММ.ГГГГ Петуховским районным судом Курганской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.68 УК РФ к 1 году лишения свободы, наказание не отбыто;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:00 до 20:30 часов находясь в жилом вагончике на территории <адрес> в <адрес>, ФИО1, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно путем свободного доступа похитила золотую цепочку, стоимостью 6000 рублей, золотой крест, стоимостью 1500 рублей, из кармана куртки ФИО4 похитила кредитную карту ОАО <адрес> на имя ФИО4, используя которую производила расходные операции по счету последней ДД.ММ.ГГГГ в 20:54 часов, сняв со счета ФИО4 через банкомат по <адрес> в <адрес> деньги в сумме 5400 рублей. Похищенным имуществом ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб в сумме 12900 рублей.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ей статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что ей совершено умышленное преступление средней тяжести. Как личность подсудимая характеризуется отрицательно, неоднократно судима, привлекалась к административной ответственности, лишена родительских прав, отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления.

В действиях ФИО1 судом установлен рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит явку с повинной, раскаяние, полное признание вины. Отягчающим обстоятельством признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что исправление подсудимой ФИО1 не возможно без изоляции от общества, поскольку она была неоднократно осуждена, совершила новое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на ее значительную общественную опасность. ФИО1, таким образом, должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи обвинения, с учетом требований ст.ст.62, 68 УК РФ.

Поскольку ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ осуждена к реальному лишению свободы приговором Петуховского районного суда Курганской области, суд принял решение назначить ей наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания, назначенного по приговору Петуховского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить ФИО1 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное под стражей до постановления настоящего приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: CD-диск - хранить с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов

Копия верна: Судья Кузнецов Д.Ю.