Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 июля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, не военнообязанной, разведённой, имеющей <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно, без цели сбыта, хранила наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО1, в неустановленное время, при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах приобрела две упаковки курительной смеси, после чего, достоверно зная о том, что приобретённая курительная смесь является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён и, осознавая, что её действия носят противоправный характер, незаконно хранила наркотическое средство при себе, а также по месту своего места жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ФИО1, произведённого в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 30 минут в кабинете №, находящегося по адресу: <адрес>, у неё был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) находилось вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон), массой 2,82 грамма.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия, а именно - <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 05 минут, на кухне, под микроволновой печью, был обнаружен листок бумаги с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон), массой 0,074 грамма. Общая масса изъятого у ФИО1 наркотического средства составила 2,894 грамма.

Наркотическое средство JWH-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон) включено постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, и запрещёно в гражданском обороте.

Согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» и постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 УКРФ» масса наркотического средства JWH-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон) свыше 0,25 грамма относится к особо крупному размеру.

Поскольку подсудимая ФИО1 полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что ею было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность она характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, её чистосердечное раскаяние, наличие у виновной <данные изъяты>

С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 по настоящему приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 2 (два) года, обязав её встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место жительства и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения ей - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство в двух конвертах, находящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН России <адрес> - уничтожить, поручив их уничтожение УФСНК России <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л. Зайцев