ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации17 июня 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Мингалёва С.П.,
подсудимого ФИО5
защитника - адвоката Кучеренко М.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО6 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО7 незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ФИО8 с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрёл в торговых точках <адрес> необходимые для его изготовления кустарным способом жидкости, вещества и предметы, а именно, <данные изъяты> после чего, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, продолжая свои действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, с использованием <данные изъяты> он незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин массой более 15,709 граммов, после чего часть приготовленного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть массой не менее 15,709 граммов хранил в своей комнате в двух шприцах без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия её сотрудниками УФСКН РФ <адрес>
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 35 минут, в ходе осмотра места происшествия, произведённого сотрудниками УФСКН РФ <адрес> по месту проживания ФИО9 а именно - в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, - были обнаружены и изъяты предметы и вещества, свидетельствующие о незаконном изготовлении наркотических средств, а также два шприца с жидкостью бурого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством дезоморфин, общей массой 15,709 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановлений Правительства РФ от 8.07.2006г. № 421, от 7.04.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507) относится к особо крупному размеру.
Наркотическое средство дезоморфин включено в Список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесёнными в нее в соответствии с протоколом 1972 года) и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 6.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 8.07.2006г. № 421, от 4.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507) и запрещено в гражданском обороте.
Поскольку подсудимый ФИО10 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО11 является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО12 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние.
С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить ФИО13 наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО15 по данному приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащим поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство дезоморфин в двух шприцах общей массой 15, 669 граммов, шприц с соляной кислотой массой 3,430 грамма, стеклянный бутылёк со следовыми количествами наркотического средства дезоморфин, кристаллический йод в пластиковом контейнере, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России <адрес> - уничтожить, поручив его уничтожение УФСКН России <адрес>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО16 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л. Зайцев