Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 июня 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Заниной Ю.В.,

подсудимого Форостова В.Ю.,

защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты> с неполным средним образованием, военнообязанного, состоящего <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1.ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по ч. 1 ст. 166, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена;

2.ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 1 города окружного значения Ханты-Мансийска ХМАО - Югры по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в подсобном помещении автомойки, принадлежащей ФИО7 расположенной в строении № по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с дивана, стоящего слева вдоль стены при входе в подсобное помещение автомойки, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Nokia 6500», стоимостью 14.000 рублей, с находящейся в нём сим-картой сотовой сети «Utel», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, принадлежащие ФИО4, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб в размере 14.000 рублей. После этого ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению.

Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158

УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, в период условного осуждения, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>, полное возмещение потерпевшей материального ущерба.

С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, а в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, причём, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение, постановленное по приговору Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы), назначив окончательно ему к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Для отбывания наказания направить ФИО1 в колонию-поселение.

Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «Nokia 6500»,находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4, оставить у законного владельца ФИО4, отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев