Приговор (ч.3 ст.228.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай СВ.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Заниной Ю.В., подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средне - специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью незаконного изготовления, хранения и последующего сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, получил от ФИО5, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 1.000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению и через жену ФИО4, уголовное дело в отношении которой прекращено, приобрёл в торговых точках <адрес> необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>. После этого ФИО1, осознавая, что его действия носят противоправный характер, с использованием приобретённых жидкостей, веществ и предметов, а также имеющейся дома кухонной утвари незаконно изготовил в домашних условиях наркотическое средство дезоморфин, массой более 5,75 грамма, часть которого употребил совместно с ФИО4, а оставшуюся часть массой не менее 5,75 грамма в шприце незаконно сбыл ФИО5, выступающей в роли покупателя наркотических средств.

В период с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в служебном кабинете УФСКН РФ <адрес> добровольно выдала приобретённое у ФИО1 вещество в шприце, которое согласно

заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством дезоморфин, массой 5,75 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановлений Правительства РФ от 8.07.2006г. № 421, от 7.04.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507) является особо крупным размером.

Наркотическое средство дезоморфин включено в Список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в неё в соответствии с протоколом 1972 года) и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 6.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 8.07.2006г. № 421, от 4.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507) и запрещено в гражданском обороте.

Учитывая, что наркотическое средство дезоморфин было изъято из незаконного оборота в ходе осуществления сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», преступный умысел ФИО1 не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что умысла на сбыт наркотического средства в особо крупном размере у него не было. Дезоморфин он изготовил для личного употребления. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 попросила его изготовить ей дезоморфин, оставила 1.000 рублей. На эти деньги его супруга ФИО4 купила жидкости, вещества и предметы. Из них он с супругой изготовил дезоморфин, часть которого вместе с супругой употребил, а часть забрала с собой ФИО5, собираясь его кому-то передать.

Однако, помимо частичного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, в частности:

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. В одном из кабинетов административного здания наркоконтроля им разъяснили права и обязанности, после чего в их присутствии была досмотрена ФИО5 В ходе её досмотра предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а также наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО5 были выданы деньги в сумме одной тысячи рублей одной купюрой. После этого они, сотрудники наркоконтроля и ФИО5 на автомобиле поехали в <адрес> <адрес>. Приехав к дому № по <адрес>, ФИО5 вышла из автомобиля и зашла в первый подъезд указанного дома. Отсутствовала она около десяти минут. После этого она вернулась, села в автомобиль и сообщила им, что деньги она отдала и теперь нужно ждать, когда будут готовы наркотики. После этого все поехали в административное здание наркоконтроля. Примерно в пятом часу вечера ФИО5 позвонила ФИО16 и поинтересовалась, когда будет готов «компот». После разговора с ним она положила трубку и сказала, что можно ехать за наркотиком. Сотрудник наркоконтроля в их присутствии ещё раз произвела досмотр ФИО5, в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а также наркотических средств обнаружено не было. После этого они снова подъехали к указанному выше дому. ФИО5 вновь зашла в первый подъезд дома и спустя несколько минут вышла в сопровождении девушки. Они пошли в сторону магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> некоторое время ФИО5 вернулась, села к ним в автомобиль и они проехали к административному зданию наркоконтроля, где в их присутствии ФИО5 добровольно выдала шприц с находящейся внутри жидкостью, пояснив, что данное наркотическое средство она приобрела у ФИО4 ФИО17. Данный шприц с жидкостью сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт с пояснительной надписью, клапан которого проклеил и опечатал печатью. На конверте они поставили свои подписи;

Показаниями свидетеля ФИО5, не явившейся в судебное заседание, местонахождение которой не известно, оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в 9.00 часов, находясь в административном здании УФСКН РФ <адрес> она добровольно написала заявление о содействии органам наркоконтроля в изобличении сбытчика дезоморфина ФИО4 ФИО18, проживающего по адресу: <адрес>. Она добровольно изъявила желание выступить в роли покупателя наркотических средств. В одном из кабинетов сотрудник наркоконтроля в присутствии двух понятых произвела её личный досмотр, в ходе которого у неё запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также наркотических средств обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого сотрудник наркоконтроля вручил ей деньги в сумме одной тысячи рублей одной купюрой. После этого она со своего сотового телефона № позвонила ФИО4 ФИО19 на номер №. Трубку взял сам ФИО20 Она спросила у него, можно ли ему передать деньги для изготовления ей дезоморфина, на что ФИО21 ответил согласием. Она совместно с сотрудником наркоконтроля и двумя понятыми на автомобиле приехала к дому № по <адрес> в <адрес>. Там она вышла из автомобиля и зашла в первый подъезд указанного дома, поднялась на второй этаж и, подойдя к двери <адрес>, в которой проживает ФИО4 ФИО22, вновь позвонила последнему на его сотовый телефон, сообщила, что подошла. Тот ответил ей, что выйдет в подъезд. Он вышел сразу же, она передала ему 1.000 рублей, которые выдали ей сотрудниками наркоконтроля. ФИО1 сказал, что после того, как всё будет готово, он сбросит ей сообщение «Жду звонка». Затем он зашёл к себе в квартиру, а она села в автомобиль, при понятых рассказала сотруднику наркоконтроля о разговоре с ФИО4 ФИО23, после чего они проследовали к административному зданию наркоконтроля, где стали ожидать сообщения от ФИО4 ФИО24. Примерно в 15 часов 30 минут она вновь набрала ФИО4 ФИО25 и уточнила, когда будет готов «компот». Последний ей сообщил, что всё готово и она может подъезжать. Сотрудник наркоконтроля в присутствии тех же понятых произвела её личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а также наркотических средств у неё обнаружено не было. После этого она, сотрудник наркоконтроля и понятые поехали к дому, расположенному по указанному выше адресу. Она вышла из автомобиля, зашла в первый подъезд дома, поднялась на второй этаж, зашла в квартиру, где были только ФИО26 и его жена ФИО27. Подсудимый передал ей шприц объёмом 12 миллилитров и поинтересовался, не шли ли за ней «менты». Она ответила отрицательно. После этого ФИО4 ФИО28 вышел из квартиры, но тут же вернулся, и спросил у неё, зачем она привела «мусоров», после чего пошёл на улицу. Она и ФИО4 ФИО29 пошли за ним. Они вместе дошли до магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где разошлись. Она сразу же вернулась к автомобилю, в котором находились сотрудник наркоконтроля и понятые, после чего они на автомобиле проехали к административному зданию наркоконтроля, где она добровольно, в присутствии понятых выдала тот самый шприц, объёмом 12 миллилитров, с находящейся внутри жидкостью, пояснив при этом, что данный шприц она приобрела у ФИО4 ФИО30. Данный шприц с жидкостью сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт, который был проклеен и опечатан печатью, на конверте понятые поставили свои подписи (л.д. 116-118);

Показаниями свидетеля ФИО8, не явившегося в судебное заседание по уважительной причине, оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он работает в должности оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в УФСКН РФ <данные изъяты> обратилась ФИО5, которая пояснила, что желает оказать добровольную помощь в изобличении сбытчика наркотических средств ФИО4 ФИО31, который в домашних условиях изготовляет наркотическое средство дезоморфин и продаёт его. По данному факту ФИО5 собственноручно написала заявление на имя начальника УФСКН РФ <данные изъяты>, после чего им, а также оперуполномоченными ФИО10 и ФИО9 были осуществлены мероприятия по подготовке к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно, была подготовлена соответствующая документация, приглашены понятые женского пола, после чего ФИО5 была досмотрена сотрудником наркоконтроля женского пола ФИО12 ФИО32 на предмет наличия или отсутствия у неё наркотических средств. Затем ФИО5 были выданы деньги 1.000 рублей одной купюрой. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие лица. После этого ФИО5 со своего телефона позвонила ФИО4 ФИО33 и договорилась о встрече с целью передачи ему денег. ФИО5 пообещала приехать к ФИО4 ФИО34 и передать ему 1.000 рублей, а тот в свою очередь пообещал изготовить дезоморфин и передать его ФИО5 Он, ФИО5 и понятыми выехали к дому № по <адрес> в <адрес>, по месту жительства ФИО4 ФИО35. Там ФИО5 зашла в квартиру к подсудимому и передала ему деньги, после чего вернулась обратно и сообщила, что передала деньги ФИО36, а когда у последнего всё будет готово, он скинет сообщение «Жду звонка». После этого они вернулись в административное здание и стали ждать. Около 15 часов 30 минут ФИО5 снова позвонила ФИО4 ФИО37 и тот сказал, чтобы она подъезжала. Оперуполномоченные ФИО9 и ФИО10 с понятыми и ФИО5 выехали на служебном автомобиле к дому ФИО4, а спустя часа полтора-два вернулись с ФИО5, которая добровольно выдала приобретённый у ФИО4 ФИО38 шприц с веществом, которое согласно проведённому исследованию оказалось наркотическим средством дезоморфин, массой 5,75 грамма. Позднее были доставлены ФИО1 и ФИО4 для разбирательства. В квартире у них был произведён осмотр, в ходе которого были изъяты жидкости, вещества и предметы, используемые при изготовлении наркотических средств в домашних условиях. Затем оперуполномоченный ФИО10 установил местонахождение денежной купюры, которая использовалась в ходе проверочной закупки, и изъял её в магазине <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес> (л.д. 109-111);

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11 и ФИО12, данными ими в судебном заседании;

Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, не явившихся по неизвестным причинам, оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, они присутствовали в качестве понятых при осмотре <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>. В их присутствии в ходе осмотра, произведённого с согласия супругов ФИО4, были обнаружены и изъяты полимерные бутылки с жидкостями и веществами, шприц с жидкостью жёлтого цвета, две чашки с ватками и остатками вещества, упаковки из-под лекарственных средств. В ходе осмотра квартиры составлялся соответствующий протокол, в котором они расписались (л.д.125-126,127-128);

Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УФСКН РФ <данные изъяты>, из которого видно, что она добровольно изъявила желание оказать помощь в изобличении сбытчика наркотиков ФИО1 (л.д.11);

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, от 10 часов 10 минут, из которого видно, что в ходе производства указанного следственного действия ФИО5 была досмотрена на предмет наличия или отсутствия у неё наркотических средств. Такие средства у неё обнаружены не были (л.д. 12);

Актом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 1.000 рублей (л.д. 13);

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, от 15 часов 40 минут, из которого видно, что в ходе производства указанного следственного действия ФИО5 была досмотрена на предмет наличия или отсутствия у неё наркотических средств. Такие средства у неё обнаружены не были (л.д. 15);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе производства указанного следственного действия в <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты жидкости, вещества и предметы, используемые при незаконном изготовлении наркотического средства (л.д. 25-43);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что вещество в шприце, добровольно выданном ФИО5, является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства 5,70 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,05 грамма наркотического средства.Жидкости, вещества и предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, могли быть использованы для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин согласно методике его изготовления (л.д. 75-82);

Актом изъятия денежной купюры достоинством 1.000 рублей из магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, в <адрес> (л.д.68-69);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе производства указанного следственного действия было осмотрено вещественное доказательство - денежная купюра достоинством 1.000 рублей (л.д.112-113);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе производства указанного следственного действия было осмотрено вещественное доказательство - наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданное ФИО5 (л.д.84-86);

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершённый в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, особо тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, нахождение у него на иждивении <данные изъяты>, участие его в контртеррористической операции в <данные изъяты>

С учётом тяжести содеянного подсудимым и данных о его личности суд полагает, что ФИО1 представляет опасность для общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Однако, совокупность обстоятельств дела, смягчающих наказание, суд признаёт исключительным обстоятельством по делу, позволяющим на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, причём, и не назначать ему дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и с учётом ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Для отбывания наказания направить ФИО1 в ИК строгого режима.

Меру пресечения ему изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство дезоморфин массой 5,65 грамма (с учётом массы, израсходованной при исследованиях), находящееся в шприце, упакованном в конверт; жидкости, вещества и предметы в четырёх полимерных пакетах, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России <данные изъяты> - уничтожить, поручив их уничтожение УФСКН России <данные изъяты> денежную купюру достоинством 1.000 рублей, серия и номер ОЭ 7989744, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ <данные изъяты> - вернуть УФСКН РФ <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Л. Зайцев