ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 июня 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Заниной Ю.В.,
подсудимых ФИО1 и ФИО2,
защитников - адвокатов ФИО5, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со средним образованием, не военнообязанной, состоящей <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> работающей <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средне- специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1.ФИО9 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ФИО1, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, для личного немедицинского потребления, ДД.ММ.ГГГГ вступила в предварительный сговор с ФИО2, которому передала деньги в сумме 6.000 рублей для приобретения наркотического средства гашиш. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1 и ФИО2, в целях приобретения наркотического средства на автомобиле «Ниссан Санни» без регистрационных номерных знаков под управлением ФИО1 выехали к ресторану <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Прибыв на место, ФИО2 на деньги, полученные от ФИО1, незаконно приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, наркотическое средство гашиш массой не менее 7,970 граммов, которое передал ФИО1 Последняя полученное наркотическое средство положила в бардачок своего автомобиля, где оно хранилось ФИО1 и ФИО2 без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России <адрес>
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего ФИО1, проводимого на автостоянке, прилегающей к ресторану <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России <адрес> в бардачке передней панели автомобиля был обнаружен и изъят полимерный пакетик с кусочками прессованного вещества тёмно-зелёного цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством гашиш общей массой 7,970 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7. 02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановлений Правительства РФ от 8.07.2006г. N 421, от 4.07.2007г. N 427, от 31.12.2009г. № 1186) относится к крупному размеру.
2.ФИО8 оказал пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ФИО2, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес>, вступил в предварительный сговор со ФИО1, которая, согласно достигнутой договорённости, передала ему деньги, на которые последний пообещал приобрести наркотическое средство гашиш. ФИО2, согласно достигнутой договорённости со ФИО1, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, с целью приобретения наркотического средства гашиш встретился в неустановленном месте <адрес> с неустановленным лицом, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, и передал полученные им от ФИО1 деньги. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1 и ФИО2, в целях приобретения наркотического средства на автомобиле «Ниссан Санни» без регистрационных номерных знаков под управлением ФИО1 выехали к ресторану <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Прибыв на место, ФИО2 незаконно приобрел у неустановленного лица за 6.000 рублей наркотическое средство гашиш массой не менее 7,970 граммов, которое передал ФИО1, а ФИО1 указанное наркотическое средство положила в бардачок своего автомобиля, после чего ФИО2 и ФИО1 незаконно хранили его в автомобиле до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, в ходе досмотра автомобиля ФИО1, проводимого на автостоянке, прилегающей к ресторану <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России <адрес> в бардачке передней панели автомобиля был обнаружен и изъят полимерный пакетик с кусочками прессованного вещества тёмно-зелёного цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством гашиш общей массой 7,970 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановлений Правительства РФ от 8.07.2006г. N 421, от 4.07.2007г. N 427, от 31.12.2009г. № 1186) относится к крупному размеру.
Наркотическое средство гашиш включено в Список № 1, утверждённый «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесёнными в неё в соответствии с протоколом 1972 года) и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 6.02.2004г. N 51, от 17.11.2004г. N 648, от 8.07.2006г. N 421, от 4.07.2007г. N 427, от 31.12.2009г. № 1186) и запрещено в гражданском обороте.
Поскольку подсудимые ФИО1 и ФИО2 полностью признают себя виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинения, с которыми согласны подсудимые ФИО1 и ФИО2, являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает, что ею было совершено умышленное, средней тяжести преступление, как личность она характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести преступление, как личность он характеризуется положительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, для каждого подсудимого суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, для каждого подсудимого суд признаёт полное признание ими своей вины, их чистосердечные раскаяния, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении у ФИО1 <данные изъяты>
С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимым наказания в виде штрафов.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.
Меры пресечения им - подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство гашиш массой 7,125 граммов и две дактоплёнки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ <адрес> - уничтожить, поручив их уничтожение УФСКН РФ <адрес>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалоб осуждённые ФИО1 и ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л. Зайцев