ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2010 года г. Ханты-Мансийск
Судья Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области Блашкова Л.Л.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В.,
подсудимой ФИО1,
защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего БУ ХМАО-Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок» ФИО6,
при секретаре Шакировой М.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, с высшим экономическим образованием, вдовы, работающей <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, являлась на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Согласно должностной инструкции, утвержденной <данные изъяты> ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1 были возложены следующие обязанности: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия; формировать в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости; осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление платежей в банковские учреждения, а также отчислений средств на материальное стимулирование работников предприятия; участвовать в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролировать передачу этих материалов в следственные и судебные органы; вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, сохранности бухгалтерских документов.
В силу своих должностных обязанностей ФИО1 имела доступ к приказам, на основании которых работникам <данные изъяты> производилась выплата материальной помощи, а также была наделена правом составления, подписания платежных поручений и ведомостей на зачисление денежных средств на счета работников <данные изъяты> В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, ФИО1, исполняя свои должностные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием исполняющего обязанности директора <данные изъяты> ФИО9, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес> преследуя преступный умысел, с целью хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> изготовила фиктивную копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ей подлежала доплата на период учебного отпуска заместителя главного бухгалтера ФИО3 за расширенный объем работы в размере 30 % к должностному окладу, который отделом кадрово-правовой деятельности <данные изъяты> фактически не издавался, руководителем не подписывался. Также, ею была изготовлена копия фиктивного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ей предоставлялся ежегодный отпуск, с выплатой материальной помощи в размере 2 ФОТа, тогда как в оригинале соответствующего приказа имелись сведения о выплате материальной помощи в размере 10 % от годового ФОТа пропорционально отработанному времени. С целью придания подлинности указанным документам, ФИО1, с помощью оргтехники нанесла на изготовленные ею фиктивные документы изображение подписи исполняющего обязанности директора <данные изъяты> ФИО9 Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> ФИО1, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, используя свое служебное положение, внесла заведомо ложные сведения в платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ и в ведомость на зачисление денежных средств на счета работников к данному платежному поручению, в соответствии с которыми, ей, на основании фиктивной копии приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим заведомо ложные сведения, подлежала к перечислению сумма денежных средств в размере 38 768 рублей 21 копейка, из которых необоснованно, 13 258 рублей 43 копейки. После чего, ФИО1, злоупотребляя доверием исполняющего обязанности директора <данные изъяты> ФИО9, ввела ее в заблуждение относительно правомерности своих преступных действий, наделенную в силу своих должностных обязанностей правом распоряжения денежными средствами <данные изъяты> которой предоставила на подпись платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, а также ведомость на зачисление денежных средств на счета работников к данному платежному поручению. ФИО9, не подозревая о преступных намерениях главного бухгалтера <данные изъяты> и полностью доверяя ей, поставила свою подпись в ведомости, тем самым разрешив необоснованную выплату денежных средств ФИО1 в размере 13 258 рублей 43 копейки. После этого, ФИО1, в целях осуществления задуманного, посредством программного обеспечения, оформленное ею платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в электронном виде, отправила через Казначейство <адрес> в ОАО <данные изъяты> а также предоставила в ОАО <данные изъяты> оформленную ею подложную ведомость на зачисление денежных средств на счета работников к данному платежному поручению, введя тем самым работников ОАО <данные изъяты> в заблуждение относительно реальной суммы подлежащей ей к выплате. На основании представленного платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ и ведомости к ней на зачисление денежных средств на счета работников с лицевого счета <данные изъяты> на лицевой счет ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме 38 768 рублей 21 копейки, 13 258 рублей 43 копейки из которых были перечислены необоснованно. Похищенными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб <данные изъяты> на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> ФИО1, внесла заведомо ложные сведения в платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ и в ведомость на зачисление денежных средств на счета работников к данному платежному поручению, в соответствии с которыми, ей, на основании фиктивной копии приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим заведомо ложные сведения, подлежала к перечислению сумма денежных средств в размере 3 630 рублей 75 копеек, из которых необоснованно 1 556 рублей 4 копейки. После чего, ФИО1, злоупотребляя доверием исполняющего обязанности директора <данные изъяты> ФИО9, ввела ее в заблуждение относительно правомерности своих преступных действий, наделенную в силу своих должностных обязанностей правом распоряжения денежными средствами <данные изъяты> которой предоставила на подпись платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, а также ведомость на зачисление денежных средств на счета работников к данному платежному поручению. ФИО9, не подозревая о преступных намерениях главного бухгалтера <данные изъяты> и полностью доверяя ей, поставила свою подпись в ведомости, тем самым разрешив необоснованную выплату денежных средств ФИО1 в размере 1 556 рублей 4 копейки. Далее, ФИО1, реализуя единый преступный умысел, владея информацией о суммах денежных средств, выделенных на выдачу заработной платы работникам <данные изъяты> в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, уничтожила оригинал ведомости на зачисление денежных средств на счета работников к, платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, и вместо нее, изготовила заведомо ложную ведомость, в которой самолично исполнила подпись исполняющего обязанности директора <данные изъяты> ФИО9 В соответствии с этой ведомостью ей подлежали перечислению завышенная сумма денежных средств в размере 28 630 рублей 75 копеек, 1 556 рублей 4 копейки из которых ей подлежало перечислению на основании фиктивной копии приказа № от ДД.ММ.ГГГГ содержащего заведомо ложные сведения, а также 25 000 рублей за других работников <данные изъяты> ФИО10 и ФИО11, которых она исключила из данной ведомости и причитающиеся им к перечислению денежные средства в сумме 15 000 рублей и 10 000 рублей соответственно, указала как подлежащие перечислению себе. После этого, ФИО1, в целях осуществления задуманного, посредством программного обеспечения, оформленное ею платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в электронном виде, отправила через Казначейство <адрес> в ОАО <данные изъяты> а также предоставила в ОАО <данные изъяты> оформленную ею подложную ведомость на зачисление денежных средств на счета работников к данному платежному поручению, введя тем самым работников ОАО <данные изъяты> в заблуждение относительно реальной суммы подлежащей ей к выплате. На основании представленного платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ и ведомости к ней на зачисление денежных средств на счета работников с лицевого счета <данные изъяты> на лицевой счет ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме 28 630 рублей 75 копеек, 26 556 рублей 04 копейки из которых были перечислены необоснованно. Похищенными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб <данные изъяты> на вышеуказанную сумму.
Таким образом, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, злоупотребляя доверием исполняющего обязанности директора <данные изъяты> ФИО9, с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств <данные изъяты> на общую сумму 39 841 рубль 47 копеек, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб <данные изъяты> на вышеуказанную сумму.
Подсудимая ФИО1 в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении меры наказания ФИО1 суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений; как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.218), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется отрицательно (л.д.219), по месту работы ООО <данные изъяты> положительно, в <данные изъяты> на диспансерном учете не состоит (л.д.221).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние, а также полное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на подсудимую и условия жизни семьи, суд приходит к выводу, что подсудимая не представляет опасности для общества и ей может быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 по настоящему приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 2 года 6 месяцев, обязать по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением данного вида наказания, место жительства, работы; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, документы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - вернуть <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья
Ханты-Мансийского районного суда: Л.Л. Блашкова
копия верна судья Л.Л. Блашкова