Приговор (ч.3 ст.234 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2010 года г. Ханты-Мансийск

Судья Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области Блашкова Л.Л.,

с участием государственного обвинителя - Заниной Ю.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Сивковой С.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Биктимировой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, с высшим образованием, замужней, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, у не установленного лица, приобрела 10 упаковок биологически активной добавки в капсулах для похудения, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1, достоверно зная, что содержащееся в биологически активных добавках вещество сибутрамин является сильнодействующим веществом, за незаконный сбыт которого на территории Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО9 которая действовала в интересах ФИО3, биологически активные добавки (БАД) <данные изъяты> в тридцати капсулах. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 передала приобретенные капсулы ФИО3, которая 3 капсулы употребила, а оставшиеся 27 капсул добровольно выдала сотрудникам Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), вещество в двадцати семи капсулах, добровольно выданных ФИО3 является сильнодействующим веществом сибутрамин, общей массой 8,21 грамма, что в соответствии со списком сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007 года, относится к крупному размеру.

Вещество сибутрамин включено в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007 года и запрещено в гражданском обороте.

Кроме того, она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, достоверно зная, что содержащееся в биологически активных добавках вещество сибутрамин является сильнодействующим веществом, за незаконный сбыт которого на территории Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, находясь в торговом центре <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО4, биологически активные добавки (БАД) <данные изъяты> в тридцати капсулах, которая 10 капсулами распорядилась по своему усмотрению, а оставшиеся 20 капсул добровольно выдала сотрудникам Управления Федеральной службы России <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), вещество в двадцати капсулах, добровольно выданных ФИО4 является сильнодействующим веществом сибутрамин, общей массой 6,08 грамма, что в соответствии со списком сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007 года, относится к крупному размеру.

Вещество сибутрамин включено в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007 года и запрещено в гражданском обороте.

Кроме того, она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» при входе в торговый центр <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, достоверно зная, что содержащееся в биологически активных добавках вещество сибутрамин является сильнодействующим веществом, за незаконный сбыт которого на территории Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО5, выступающей в роли покупателя сильнодействующих веществ и действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия, за 3000 рублей биологически активные добавки (БАД) <данные изъяты> в тридцати капсулах, которая в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала их сотрудникам Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков <адрес>

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), вещество в тридцати капсулах, добровольно выданных ФИО5 является сильнодействующим веществом сибутрамин, общей массой 9,40 грамма, что в соответствии со списком сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007 года, относится к крупному размеру.

Вещество сибутрамин включено в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007 года и запрещено в гражданском обороте.

В связи с изъятием сильнодействующего вещества сибутрамина из незаконного оборота, ФИО1 довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества, не смогла по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя, защитника, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинения, с которыми согласна подсудимая, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО1 по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 биологически активных добавок <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Действия подсудимой ФИО1 по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 биологически активных добавок <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Действия подсудимой ФИО1 по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ биологически активных добавок <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение (умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При определении меры наказания ФИО1 суд учитывает, что совершенные подсудимой преступления относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений; как личность она по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 162), по месту прежней работы <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.165), в <данные изъяты> на диспансерном учете не состоит (л.д.164).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на подсудимую и условия жизни семьи, суд приходит к выводу, что ФИО1 не представляет опасности для общества и ей может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы. Наказание ФИО1 должно быть назначено в виде штрафа в размере, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также возможности получения осужденной пенсии и иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 234 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

по ч.3 ст. 234 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - БАД, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин», капсулы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России <данные изъяты> - уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу, уничтожение поручить сотрудникам УФСКН России по ХМАО-Югре; денежные средства - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ханты-Мансийского районного суда: Л.Л. Блашкова

копия верна судья Л.Л. Блашкова