П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ханты-Мансийск 24 мая 2010 года
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,
при секретаре Жуковской О.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Пастущук Т.Б.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Черных Т.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-183/10 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего высшее образование, холостого, имеющего иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего <адрес> зарегистрированного <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел шприц с наркотическим средством, которое на основании справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин массой не менее 1,781 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 относится к наркотическим средствам, и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, умышленно хранил его в левом кармане своих спортивных штанов, после чего ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 25 минут, во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБНОН <данные изъяты> в <адрес> в <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО1 из левого кармана спортивных штанов был изъят один инъекционный шприц однократного применения, градуированный на 2,0 мл. с находящимся в нем веществом красно-коричневого цвета, которое на основании заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препаратам (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,781 грамма.
Данный размер наркотического средства - дезоморфин, составляющий 1,781 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции постановления Правительства РФ от 08 июля 2006 года №421) относится к крупному размеру.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого ФИО1, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания виновному суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, как личность ФИО1 характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, ранее юридически не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит раскаяние подсудимого, полное признание вины, наличие <данные изъяты> у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и его перевоспитание, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности и его исправление может быть достигнуто без назначения реального наказания.
Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить ФИО1 условное осуждение к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО1, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления органов ведающих исполнением данного вида наказания место жительства, работы; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу шприц разового использования с наркотическим веществом уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий федеральный судья _______________ А.В. Воронцов