Приговор (ст.228 ч.2 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ханты-Мансийск 26 апреля 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,

при секретаре Болдарь Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-180/10 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина, приобрел в аптеке, находящейся по адресу <адрес> медицинские препараты, находящиеся в свободном обороте.

Затем, с целью изготовления наркотического средства, он прибыл в жилой балок, расположенный по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно, с использованием имевшихся у него подручных средств и приобретенных медицинских препаратов, путем <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, общей массой не менее 4,963 грамма, которая, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

После чего, ФИО1, перемещаясь по <адрес>, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, незаконно изготовленное им при указанных обстоятельствах наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, общей массой не менее 4,963 грамма, то есть соответствующей особо крупному размеру, до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия его сотрудниками милиции в указанное время около <адрес>.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого ФИО1, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает десять лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания виновному суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, как личность ФИО1 характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, ранее юридически не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит наличие <данные изъяты> у виновного, его раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и его перевоспитание, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности и его исправление может быть достигнуто без назначения реального наказания.

Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить ФИО1 условное осуждение к лишению свободы.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу об отсутствии необходимости назначения ФИО1, дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО1, считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, обязав по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления органов ведающих исполнением данного вида наказания место жительства, работы; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу шприц разового использования с наркотическим веществом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья _______________ А.В. Воронцов