Приговор (ст.158 ч.3 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ханты-Мансийск 25 февраля 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,

при секретаре Жуковской О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Черных Т.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-112/10 в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> гражданина <данные изъяты> имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО2, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через неостекленное окно веранды, незаконно проник в дом, расположенный по адресу <адрес>, где воспользовавшись отсутствием жильцов данного дома, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил швейную машинку «ПМЗ им.Калинина» стоимостью 2 000 рублей принадлежащую ФИО6

После совершения преступления ФИО2, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6, ущерб на сумму 2 000 рублей.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО2, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания виновному суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, как личность ФИО2 характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, его раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и его перевоспитание, суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности и его исправление может быть достигнуто без назначения реального наказания.

Суд считает возможным применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, при этом, учитывая материальное и семейное положение ФИО2 без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд пришел к выводу о невозможности прекращения уголовного дела в отношении подсудимого ФИО2 по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ, поскольку прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно исключительно по преступлениям, относящимся к категории небольшой и средней тяжести, как установлено в ходе судебного заседания ФИО2 совершено тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО2, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления органов ведающих исполнением данного вида наказания место жительства, работы; один раз в три месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу швейную машинку «ПМЗ им.Калинина» оставить у законного владельца ФИО6, отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья _______________ А.В. Воронцов