П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ханты-Мансийск 21 мая 2010 года
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,
при секретаре Жуковской О.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Черных Т.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-222/10 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13.30 до 15.00 часов, находясь по месту своего проживания, в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ранее ему знакомый ФИО5, находящийся у него в гостях спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с пола комнаты, в которой находился ФИО5, сотовый телефон марки «LG КР 500» (ЛЖ КП 500), стоимостью 8 080 рублей, с находящейся в нем флеш-картой объемом 2 Gb стоимостью 600 рублей, золотой браслет стоимостью 27 000 рублей, принадлежащие ФИО5
После совершения преступления ФИО1 похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 35 680 рублей.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого ФИО1, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновному суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, как личность подсудимый характеризуются удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, ранее юридически не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, его раскаяние, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, в ходе судебного заседания не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и его перевоспитание, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности и его исправление может быть достигнуто без назначения реального наказания.
Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить ФИО1 условное осуждение к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года
На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО1, считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, обязав по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления органов ведающих исполнением данного вида наказания место жительства, работы; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу сотовый телефон «LGKP 500», золотой браслет оставить у законного владельца ФИО5, отменив ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий федеральный судья _______________ А.В. Воронцов