П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ханты-Мансийск 30 апреля 2010 года
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,
при секретаре Каменевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Пастущук Т.Б.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Черных Т.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-202/10 в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 10 минут, находясь на лестничной площадке возле <адрес> подъезде № <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что совершает хищение в присутствии потерпевшей ФИО2 и то, что она понимает характер его противоправных действий, игнорируя просьбу последней вернуть холодильник марки «Vestfrost» модели BKF355, принадлежащий ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил вышеуказанный холодильник стоимостью 10 000 рублей. После чего, с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, распорядившись холодильником в дальнейшем по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями ФИО1 причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству ФИО1, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает десять лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания виновному суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, как личность ФИО1 характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, его раскаяние, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и его перевоспитание, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности и его исправление может быть достигнуто без назначения реального наказания.
Суд считает возможным применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО1, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления органов ведающих исполнением данного вида наказания место жительства, работы; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу холодильник марки «Vestfrost» модели BKF355, оставить у законного владельца ФИО2, отменив ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий федеральный судья _______________ А.В. Воронцов