Приговор (ст.228 ч.2 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ханты-Мансийск 26 апреля 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,

при секретаре Болдарь Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-201/10 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским районным судом по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, умышленно, находясь около <адрес> в <адрес>, в целях личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного лица, согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 12,463 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно, в целях последующего личного потребления до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе в двух шприцах, без цели сбыта, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1 около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>.

Данный размер наркотического средства - дезоморфин, составляющий 12,463 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1, с учетом фактически совершенного им деяния, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания виновному суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, как личность ФИО1 характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, ранее дважды судим за совершение аналогичных преступлений, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения через непродолжительное время после освобождения, имеет на иждивении <данные изъяты> страдает <данные изъяты> заболеванием.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит наличие малолетних детей у виновного, его раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и его перевоспитание, с учетом опасного рецидива преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку ФИО1 представляет значительную общественную опасность и ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ суд не находит.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу об отсутствии необходимости назначения ФИО1, дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст.70 УК РФ должно быть присоединено неотбытое наказание, назначенное по приговору Ханты-Мансийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ханты-Мансийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев.

Направить ФИО1 для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу два шприца разового использования с наркотическим веществом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья _______________ А.В. Воронцов