приговор суда-ст.111



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Аушева А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1.10.06.2010г. № - <адрес> по ч. 2 ст. 318, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около № часов, находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО4, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и не имея умысла на убийство, с целью причинения телесных повреждений ФИО4, умышленно, имеющимся при себе ножом нанёс удар в правую полость живота потерпевшего, причинив ему рану передней стенки живота, проникающую в брюшную полость, с повреждением правой доли печени, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, в период условного осуждения, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребёнка.

С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что ФИО1 представляет опасность для общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, однако, не на максимальный срок, а в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры, предъявленный в интересах № к ФИО1, о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО4, суд признаёт подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение, постановленное по приговору № от 10.06.2010г.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному ФИО1 по настоящему приговору, частично присоединить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы - наказание, неотбытое им по приговору № от 10.06.2010г., назначив окончательно ему к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

Для отбывания наказания направить ФИО1 в исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, причём, в срок отбывания наказания зачесть ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу - № принадлежащие потерпевшему ФИО4, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств № - уничтожить, поручив их уничтожение №», зимние ботинки, находящиеся там же - вернуть законному владельцу ФИО4, поручив исполнение возврата №

Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры - удовлетворить:

Взыскать с ФИО1 в пользу № рублей в возмещение денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Л. Зайцев