приговор-ст.158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Солянниковой А.Ю.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, работающего № зарегистрированного в <адрес>, проживающего в г. №, ранее судимого:

1.1.10.2008г. № по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 4 года, наказание не отбыто, судимость не погашена;

2.7.08.2009г. № по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 5.00 часов, находясь в №, расположенном по <адрес>, в <адрес>, обратил внимание на то, что на спинке стула висит зимняя куртка. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, ФИО1, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил со стула, находящегося в указанном выше кафе, зимнюю куртку, стоимостью № рублей, в которой находился сотовый телефон «№», стоимостью № рублей, с флэш-картой (картой памяти) объёмом 2 Гб и сим-картой сотового оператора связи № не представляющие для потерпевшего ценности, принадлежащие ФИО4, с похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере № рублей.

Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, в период условного осуждения, однако, предыдущие преступления им были совершены в несовершеннолетнем возрасте.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно, в то же время потерпевший просит прекратить в отношении него уголовное дело.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, полное возмещение причинённого ущерба потерпевшему.

С учётом всего изложенного суд находит возможным за совершение данного преступления назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде обязательных работ и на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ сохранить ему условные осуждения, постановленные по приговорам № № от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ сохранить ФИО1 условные осуждения, постановленные по приговорам № от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ

Приговор № - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осуждён по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 4 года и приговор № - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осуждён по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - зимнюю куртку, сотовый телефон с флэш-картой и сим-картой, находящиеся на ответственном хранении у ФИО4 - оставить у законного владельца ФИО4, отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев