ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 марта 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийского районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, разведённого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего №, зарегистрированного в п.г.т. <адрес> ХМАО - №, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1.9.02.2007г. № по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, путём свободного доступа, из шкатулки, находящейся в шкафу спальни в указанной выше квартиры, похитил колье из золота № пробы, стоимостью № рубля, принадлежащее ФИО4, с которым с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере № рубля.
Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, однако, данное преступление он совершил в последние месяцы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, как личность он характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей возместил полностью, в настоящее время они проживают вместе, потерпевшая не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.
Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка.
С учётом всего изложенного суд находит возможным за совершение данного преступления назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде обязательных работ и на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ сохранить ему условно-досрочное освобождение от наказания, применённое по постановлению № Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ сохранить ФИО1 условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, применённое по постановлению № Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ
Приговор № Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осуждён по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 4 дня - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу - колье из металла жёлтого цвета, находящееся у ФИО4 - оставить у законного владельца ФИО4, отменив ответственное хранение, залоговый билет - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Л. Зайцев