приговор-мошеничество



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г. Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Жуковской О.В.,

с участием государственного обвинителя Заниной Ю.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Бычкова А.А., представившего удостоверение №. № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца № <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 23.10.2000 года № области по п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 2.02.2001 года № по ч.1 ст. 111 УК РФ, 69, ч.5 к 3года условно с испытательным сроком 2 года;

3) 31.07.2001 года № по ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 19.08.2004 УДО на 1 год 5 месяцев 21 день;

4) 22.06.2005 года № по ч.1 ст. 117, ч.1 ст. 111 УК РФ, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, будучи осужден ДД.ММ.ГГГГ № по ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 117 УК РФ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, № № №, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минуту, находясь в № спальном месте, имея умысел на хищение денежных средств путем мошенничества, с сотового телефона с присоединенной к нему sim-картой, с абонентским номером №, зарегистрированного на ФИО4, и находящихся у него в распоряжении, отправил сообщение с заведомо ложными сведениями, на абонентский номер №, зарегистрированный на имя ФИО12 следующего содержания: «№. Инф.: №, после того как ФИО12 в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, введенный в заблуждение текстом сообщения, перезвонил на номер ФИО1, последний, с целью введения в заблуждение ФИО12, представившись сотрудником № сообщил заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о некорректной работе системы №, и для недопущения №, принадлежащей ФИО12, предложил активировать последнему услугу №, предоставляемую №». Согласившийся ФИО12, подключив услугу № предоставил ФИО1 сведения, которые позволили последнему получить доступ к денежным средствам ФИО12 хранившимся на № №. ФИО1 воспользовавшись предоставленными сведениями, похитил с указанного лицевого счета денежные средства в размере № рублей, похищенными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО12 не значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО1, будучи осужден ДД.ММ.ГГГГ № области по ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 117 УК РФ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, № № №, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут, находясь в общежитии № спальном месте, имея умысел на хищение денежных средств путем мошенничества, с сотового телефона с присоединенной к нему sim-картой, с абонентским номером №, зарегистрированного на ФИО4, и находящихся у него в распоряжении, отправил сообщение с заведомо ложными сведениями, на абонентский номер №, зарегистрированный на ФИО2 следующего содержания: «№ №. Инф.: №». После того, как ФИО5 в № часов № минуты ДД.ММ.ГГГГ перезвонил на номер ФИО1, последний с целью введения в заблуждение ФИО2, представившись сотрудником № сообщил заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения о №, и для недопущения №, принадлежащей ФИО5 предложил ему провести несколько операций, посредством № Далее, ФИО5, введенный в заблуждение ФИО1, посредством банкомата № перевел на абонентские номера №, зарегистрированного на ФИО6, на №, зарегистрированного на ФИО7, на № зарегистрированного на ФИО8 и находящиеся в распоряжении ФИО1 денежные средства в сумме № рублей. ФИО1 похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5№ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевших, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует:

- по факту хищения у ФИО9 по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана;

- по факту хищения у ФИО2 по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному суд учитывает, что им совершено два умышленных преступления, одно из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, одно - средней тяжести, как личность ФИО1 характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим, при этом совершил преступления, будучи отбывающим наказание в местах лишения свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и его перевоспитание, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку ФИО1 представляет значительную общественную опасность и ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы. При этом без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму ущерба № рубля подлежит полному удовлетворению в связи с признанием иска истцом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, по совокупности преступлений определить ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 117 УК РФ, которым ФИО1. осужден к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, окончательно определив к наказанию 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Гражданский иск ФИО2 к ФИО1 о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 сумму № рубля в счет возмещения материального вреда.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: № - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ханты-Мансийского

районного суда: Л.Л. Блашкова

копия верна судья Л.Л. Блашкова