приговор-ст.161 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 апреля 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В.,

переводчика Иманова Ф.Т.о.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Стефаненко Д.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО7№, гражданина Р.<данные изъяты>, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего №» <адрес>, зарегистрированного в <данные изъяты>, временно проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил покушение на открытое хищение чужого имущества - покушение на грабёж, при следующих обстоятельствах:

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает хищение в присутствии ФИО5 и то, что последняя понимает характер совершаемых им противоправных действий, вырвал из руки последней женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились <данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сумочка, стоимостью <данные изъяты> рублей, с деньгами на общую сумму <данные изъяты> рублей, банковская карта <данные изъяты>, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, с похищенным имуществом он с места происшествия скрылся, однако распорядиться им не смог по независящим от него обстоятельствам - так как был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, ФИО4 покушался на причинение потерпевшей ФИО5 материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Поскольку подсудимый ФИО4 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО4, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества - покушение на грабёж.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено покушение на умышленное, средней тяжести, преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО4 возможны без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести часов).

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать ФИО4 время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (всего 25 (двадцать пять) календарных дней)) в срок обязательных работ из расчёта один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ и считать ФИО4 <данные изъяты> полностью отбывшим наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения ему - заключение под стражу - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО4 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев