приговор-ст.158 ч.2 п.`в`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Солянниковой А.Ю.,

подсудимой ФИО2

защитника - адвоката Змановского И.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, военнообязанной, разведённой, имеющей <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, работая в <данные изъяты> <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, находясь на рабочем месте в помещении <данные изъяты> по указанному выше адресу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений похитила из сумки ФИО6 банковскую карту <данные изъяты> <данные изъяты> на имя последней, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Реализуя умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на банковском счёту ФИО6, ФИО1 передала банковскую карту на имя потерпевшей неустановленному лицу, которое, используя похищенную банковскую карту <данные изъяты>» на имя ФИО5, произвело расходную операцию по банковскому счету потерпевшей.

Так, 16 декабря 2010 года, в 15 часов 15 минут, неустановленное лицо, находясь в <адрес> в <адрес>, при помощи банкомата произвёл обезналичивание денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, сняв их с карточного банковского счёта ФИО6

Затем неустановленное лицо передало деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО2, которая распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Поскольку подсудимая ФИО1 полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что ею было совершено умышленное, средней тяжести преступление, как личность она характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт совершение подсудимой преступления впервые, полное признание ею своей вины, её чистосердечное раскаяние, явку с повинной и наличие двух малолетних детей.

С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 по настоящему приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 6 (шесть) месяцев, обязав её встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся у ФИО6 - оставить у законного владельца ФИО6, отменив ответственное хранение, <данные изъяты> - хранить с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев