приговор-ст.158 ч.2 п.`б`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Тюменской области Заниной Ю.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Даскала И.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, разведённого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, временно проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1.20.05.2008г. <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, освободившегося 29.06.2009г. по постановлению <данные изъяты> от 29.06.2009г. условно-досрочно на 10 месяцев 20 дней, судимость не погашена;

2.12.10.2010г. <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества - покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ФИО1, 12 августа 2010 года, около 1.00 часа, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло в окне, незаконно проник в помещение <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, находящееся в <адрес> в <адрес>, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты>» <адрес>, на общую сумму 14.750 рублей 70 копеек, а именно; ноутбук <данные изъяты> не представляющий материальной ценности, утюг <данные изъяты>», DVD-проигрыватель <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, два пульта дистанционного управления <данные изъяты>», <данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, 22 картриджа для струйного принтера «<данные изъяты>» стоимостью 650 рублей 65 копеек каждый общей стоимостью 14.314 рублей 30 копеек, два дырокола «<данные изъяты> стоимостью 218 рублей 20 копеек каждый на сумму 436 рублей 40 копеек. Однако указанное выше преступление он не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам - так как был задержан на месте сотрудниками милиции.

Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшей ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества - покушение на кражу, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, данное преступление он совершил спустя непродолжительное время после освобождения из места лишения свободы, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной и наличие двух малолетних детей.

С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения его свободы, однако, не на максимальный срок, а в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, причём - без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы), назначить окончательно ему к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

Для отбывания наказания направить ФИО1 в ИК строгого режима.

Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ему исчислять с 24.01.2011г., причём, в срок отбывания наказания засчитать ему время содержания под стражей с 3.09.2010г. по 24.01.2011г. по приговору суда от 12.10.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев