приговор-ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 апреля 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Балина Л.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и постоянно проживающего в <адрес>, временно проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 3.00 часов, находясь в помещении <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и не имея умысла на убийство, с целью причинения телесных повреждений последнему, стеклянной бутылкой из-под водки <данные изъяты> умышленно нанёс ему один удар в область левого виска, причинив открытую черепно-мозговую травму: оскольчатый вдавленный перелом левой височной кости, ушиб головного мозга, рану левой височной области, ушиб (отёк) мягких тканей головы, которая причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые и явку с повинной.

С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что ФИО1 не представляет опасности для общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры, предъявленный в интересах <данные изъяты> к ФИО1 о взыскании 405.359 рублей в возмещение денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО6, суд считает необходимым передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по данному гражданскому иску необходимо провести дополнительные расчёты, требующие отложения судебного разбирательства.

Так, расчёт материального ущерба, причинённого ФИО1, в гражданском иске сделан на основе справки, представленной заместителем главного врача по экономическим вопросам У ХМАО - Югры «Окружная клиническая больница».

Однако, в данной справке не указано, какие расходы включает в себя ущерб, равный 405.359 рублям.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, по месту постоянного жительства в срок, установленный указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области о взыскании с ФИО1 в пользу <данные изъяты> 405.359 рублей в возмещение денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО6 - передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательство по уголовному делу - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Л. Зайцев