Приговор (Сондыков, ст.222 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года     г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В.,

подсудимого Сондыкова А.В.,

защитника - адвоката Змановского И.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сондыкова ФИО7, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сондыков А.В. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Сондыков А.В., в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, без соответствующего разрешения, установленного законом, в нарушение ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии», в соответствии с которой хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешаются юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение и ношение оружия, получил от ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, оружие марки «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм и 14 штук патронов калибра 5,6 мм, после чего, продолжая свой умысел, направленный на незаконное хранение оружия марки «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм и 14 штук патронов калибра 5,6 мм, не намереваясь сдать их в органы внутренних дел, и, осознавая преступность своих деяний, умышленно хранил их в указанной квартире до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, в ходе осмотра <адрес>, расположенного по <адрес>, были обнаружены оружие марки «ТОЗ-16» калибра 5.6 мм , которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным нарезным оружием - охотничьим карабином ТОЗ-16 калибра 5.6 мм, изготовленным заводским способом, пригодным для производства выстрелов, и 14 патронов, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами для спортивного - охотничьего нарезного оружия калибра 5.6 мм кольцевого воспламенения и пригодны к стрельбе.

Поскольку подсудимый Сондыков А.В. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сондыков А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сондыкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, исключая из обвинения незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов, так как срок давности привлечения подсудимого к уголовной ответственности за совершение указанного преступления истёк.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление. Подсудимый работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние.

С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, - без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сондыкова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сондыкову А.В. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и один раз в квартал являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - огнестрельное нарезное оружие марки «ТОЗ-16» калибра 5.6 мм и 14 гильз, находящиеся в оружейном комнате МО МВД России «<адрес>» - уничтожить, поручив их уничтожение МО МВД России «<адрес>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПКРФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Сондыков А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Л.Зайцев