Приговор (Движков, ст.213 ч.1. ст.222 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 июня 2012 года     г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай СВ.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В.,

подсудимого Движкова С.В.,

защитника - адвоката Савельева И.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Движкова ФИО6, <данные изъяты> судимого:

1.ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111, с учётом п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Движков С.В. грубо нарушил общественный порядок, что выразилось в явном неуважении к обществу, с применением оружия, а также незаконно приобрёл, перевозил и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

1.Движков С.В., имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на берегу озера, расположенного возле <адрес>, умышленно, в нарушение ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии», согласно которой на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия: огнестрельного длинноствольного оружия с ёмкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрелов, незаконно приобрёл (нашёл) обрез двуствольного гладкоствольного ружья модели , перенёс его в <адрес>, расположенного по <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, после чего, продолжая свои действия, направленные на незаконную перевозку огнестрельного оружия, на автобусе «<адрес>» перевёз указанный обрез ружья в <адрес>, где незаконно хранил в ящике шкафа, находящегося в душевой комнате РК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, произвёл из данного обреза ружья один выстрел в воздух. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра участка местности, прилегающего к РК «<данные изъяты>», обрез был изъят сотрудниками МО МВД России «<адрес>».

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, представленный предмет является гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу обреза путём отпиливания ложи и части стволов до остаточной длины 290 мм. Обрез охотничьего ружья изготовлен самодельным способом из охотничьего ружья заводского изготовления модели калибра путём отпиливания части ствола до остаточной длины 290 мм, то есть, в конструкцию охотничьего ружья заводского изготовления модели калибра самодельным способом были внесены изменения - отпиливание части ствола, в результате чего ружье, из которого был изготовлен обрез, полностью утратило своё первоначальное (охотничье) назначение.

2.Движков С.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, а именно, возле РК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, понимая, что в непосредственной близости находятся жилые дома, пренебрегая существующими нормами и правилами поведения в обществе, нормами общественной морали и нравственности, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия обрез ружья модели калибра, который согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты>

Поскольку подсудимый Движков С.В. полностью признаёт себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 222 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Движков С.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Движкова С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия, по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия.

Суд полагает, что действия Движкова С.В. грубо нарушали общественный порядок, так как стрельба из огнестрельного оружия была им произведена рано утром в населенном пункте, что образует состав такого преступления, как хулиганство.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, им были совершены два умышленных, средней тяжести, преступления.

По месту жительства старшим участковым уполномоченным МО МВД России «<адрес>» он характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённых подсудимым преступлений, его личности, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, - без штрафа (по ч. 1 ст. 222 УК РФ).

С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Движкову С.В. категории преступлений на менее тяжкие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Движкова ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательно Движкову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Движкову С.В. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - три видеорегистратора «UNIMO VDR-416», пульт дистанционного управления, находящиеся на ответственном хранении у ФИО2, - оставить у ФИО2, отменив ответственное хранение, три DVD+R диска, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, обрез ружья калибра, 7 бумажных пыжей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>», - уничтожить, поручив их уничтожение МО МВД России «<адрес>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПКРФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Движков С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев