Приговор (Трифонова, ст.111 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск                             27 апреля 2012 года

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Григорьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,

потерпевшего ФИО8,

подсудимой Трифоновой О.В.,

защитника – адвоката Сивковой С.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трифоновой ФИО9, <данные изъяты> не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трифонова О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО8 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 часов в квартире по адресу: <адрес> Трифонова О.В. в ходе ссоры с ФИО8, умышленно нанесла ему один удар кухонным ножом в правую поясничную область, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде раны в поясничной области справа с повреждением правой почки.

Подсудимая Трифонова О.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Трифоновой О.В., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ей статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевший и другие участники судебного разбирательства против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Трифоновой О.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой. Подсудимая Трифонова О.В. совершила тяжкое преступление, как личность характеризуется удовлетворительно, воспитывает двоих малолетних детей, социально адаптирована.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принципа справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд приходит к убеждению, что Трифоновой О.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи обвинения. Однако, с учетом личности подсудимой, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом может быть назначено условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, так как подсудимая не представляет общественной опасности и ее исправление может быть достигнуто без применения реального наказания. В период условного осуждения Трифонова О.В. обязана доказать свое исправление, добросовестно выполняя обязанности возложенные на нее судом, в условиях контроля за ее поведением.

Оснований для применения ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: орудие преступления – нож, одежду со следами повреждений, образцы, не имеющих ценности, судом принято решение уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трифонову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установив Трифоновой О.В. испытательный срок 3 (три) года, обязав ее не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место жительства и работы.

Меру пресечения Трифоновой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство, по вступлению приговора суда в законную силу: нож, одежду, образцы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов