Приговор (Тагаев. ст.318 ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2012 года г. Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Ласкаулус О.Е..

с участием государственного обвинителя – помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,

подсудимого Тагаева И.Р.,

потерпевшего ФИО15,

защитника – адвоката Кучеренко М.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ (соглашение).

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТАГАЕВА ФИО18, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО19 приказом и.о. начальника МО МВД России «<адрес>» полковника милиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего инспектора группы по розыску отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД МОМВД России «<адрес>». В соответствии с пп.13 п.1 ст. 13 Федерального закона №3-Ф3 «О полиции» от 07.02.2011, согласно которому на сотрудника полиции ФИО15 возлагается право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина. В соответствии со ст.27.1 КоАП РФ - в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте, уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять - доставление, как меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Согласно п.4 должностной инструкции старшего инспектора группы по розыску ОР ДПС ГИБДД МОМВД России «Ханты-Мансийский», утвержденной и.о. начальника МОМВД России «<адрес>» полковником полиции ФИО6 на ФИО15, возлагается обязанность обеспечения реализации нормативно-правовых актов Российской Федерации, МВД России, <адрес>, УМВД России <адрес>, территориальных органов МВД России, регулирующих сферу охраны общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения.

В период с 18:15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06:45 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ утвержденной начальником ОГИБДД МО МВД России «<адрес>» капитаном полиции ФИО7, находился на дежурстве в качестве проверяющего нарядов и выезжающего на дорожно-транспортные происшествия.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22:15 часов, Тагаев И.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя транспортным средством марки «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак регион, двигаясь по проезжей части <адрес> в районе <адрес> вышеуказанной улицы, выехал на сторону проезжей части дороги. предназначенной для встречного движения, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие. ФИО15, вызванный для оказания содействия при составлении административного материала, находясь в указанном месте, около 23:00 часов предложил Тагаеву И.Р. проследовать в служебный автомобиль LADA PRIORA, государственный регистрационный знак регион, для последующего доставления последнего в территориальный орган полиции. В ходе движения служебного автомобиля в районе <адрес>, Тагаев И.Р. с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника правоохранительных органов - доставление гражданина, то есть осуществление его принудительного препровождения в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, выполняемые представителем власти - старшим инспектором группы по розыску отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «<адрес>» капитаном полиции ФИО15, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, достоверно осознавая, что последний является сотрудником правоохранительных органов, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, нанес удар в голову ногой в область правой скуловой кости, а также удар ногой в грудь последнего. В дальнейшем Тагаев И.Р. в продолжении своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении старшего инспектора группы по розыску отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «<адрес>» капитана полиции ФИО15, находясь в вышеуказанном месте и указанное время, с целью применения насилия, оторвал штатив для аппарата измерения скорости расположенный на приборной панели служебного автомобиля, и применяя штатив в качестве орудия, нанес им множественные удары по рукам ФИО15

В результате неправомерных действий Тагаева И.Р., старшему инспектору группы по розыску отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «<адрес>» капитану полиции ФИО15, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие телесны повреждения: <данные изъяты> которые не причинили вред здоровью (по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), от чего последний испытал физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Тагаев И.Р. с предъявленным обвинением согласился в части, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. На следствии подсудимый также показаний не давал.

В судебном заседании стороной обвинения представлены доказательства причастности к совершению преступления подсудимого, которые в своей совокупности доказывают его виновность в инкриминируемом деянии.

Допрошенный в суде потерпевший ФИО15 показал, что является сотрудником ГИБДД МОМВД России «<адрес>», ДД.ММ.ГГГГ находился на службе, в автопатруле. В 22 часа 50 минут на личный мобильный телефон ему позвонил инспектор ФИО8, который сообщил, что оформляет дорожно-транспортное происшествие в районе <адрес>. ФИО8 попросил его подъехать, чтобы оказать помощь и доставить виновника ДТП в дежурную часть МО МВД России «<адрес>», поскольку виновник мешает оформлению административного материала, а также имеются подозрения, что виновник находится в состоянии алкогольного опьянения. Он на служебном автомобиле Лада Приора, прибыл на место указанное инспектором ФИО8, где увидел ДТП. Одного участника ДТП допрашивали в машине, а второй водитель, будучи нетрезвым, находился на улице, рядом с ГИБДД - ФИО9 Он в вежливой форме представился и попросил добровольно проследовать Тагаева И.Р., личность которого установили по документам, в дежурную часть МО МВД России «<адрес>», для дальнейшего разбирательства по факту ДТП. После Тагаев И. проследовал к служебному автомобилю и присел на заднее пассажирское сидение справа относительно водительского кресла. чтобы при необходимости видеть указанное лицо. Он пристегнул правую руку Тагаева И. наручниками к ручке над дверью и поехал в сторону дежурной части. По дороге в районе <адрес> он почувствовал, как Тагаев И. схватил его за левое плечо и потянул назад, при этом оторвал левый погон форменной куртки. Он повернул голову назад, и почувствовал удар в голову, своими действиями Тагаев И. разбил ему губу, от удара он почувствовал физическую боль. Тагаев И.Р. делал все молча. Удар нанесен левой ногой Тагаева И., полной ступней. Он остановился для пресечения последующих противоправны действий Тагаева И. Встав коленями на водительское кресло, он хотел удержать ноги Тагаева И., однако не успел, последний снова нанес ему удар в область грудной клетки спереди правой ногой. Он успокоил Тагаева применив к нему силу в рамках закона. Однако через какое то время Тагаев И. начал выворачивался, брыкался, несколько раз ударил по стеклу. После чего он вышел из автомобиля, открыл задние двери автомобиля, для того чтобы Тагаев не повредил имущество ГИБДД. Далее Тагаев И. загнул подлокотник, который расположен между передними сидениями. Потом Тагаев И. оторвал с места крепления видеорегистратор, сорвал микрофон СГУ. Тагаев И. пытался не впустить его в автомобиль. После свободной рукой Тагаев И. схватил штатив для крепления скоростимера, он попытался отобрать у Тагаева И. указанный штатив, однако получил несколько ударов по рукам, от чего почувствовал физическую боль.

Аналогичные данные указаны потерпевшим в протоколе принятия устного заявления ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, в рапорте (т.1 л.д. 48, 49-50), а также в протоколе очной ставки между потерпевшим и обвиняемым. (т.1 л.д. 114-116).

Свидетель ФИО8, чьи показания оглашены, показал, что являясь сотрудником ГИБДД находился на службе ДД.ММ.ГГГГ В районе 23 часов прибыл совместно с ФИО9 по вызову в район <адрес>, где произошло ДТП. При визуальном осмотре водителя ВАЗ 21099 установлено, что последний в состоянии алкогольного опьянения, а именно это было заметно, по его шаткой походке, и резкому запаху изо рта. Водителем ВАЗ 21099 оказался Тагаев И.Р. При составлении протокола, последний пытался уйти с места ДТП, им постоянно приходилось возвращать Тагаева. Баыло принято решение доставить его в дежурную часть, для сопровождения вызван ФИО15, который прибыл на служебном автомобиле Lada Приора. Так как ФИО15 осуществлял доставление один, то он посоветовал ФИО15 пристегнуть наручниками Тагаева И., что и было сделано. В последующем он встретился с ФИО15 в дежурной части и увидел, что у ФИО15 оторван пагон форменного обмундирования, также форменная куртка в районе правого плеча в грязи с явным следом от обуви, также на лице ФИО15, а именно в районе правой щеки покраснение, с явным следом каблука от обуви. ФИО15 пояснил, что Тагаев напал на него, оторвал пагон и после нанес удар ногой по лицу, также штативом бил по рукам. ( Том , л.д.81-84)

Свидетель ФИО9, чьи показания оглашены в суде с согласия сторон, дал аналогичные показания свидетелю ФИО8 (т.1 л.д. 86-89).

Свидетель ФИО10, чьи показания оглашены в суде с согласия сторон, показал, что будучи сотрудником ГИБДД, и находясь на службе, ДД.ММ.ГГГГ в районе 23 часов по вызову выехал оказать помощь сотруднику ГИБДД по адресу: <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу с напарником ФИО11, они увидели служебный автомобиль Лада Приора. Водительская и задняя правая дверь автомобиля открыты, рядом стоял ФИО15, на заднем сиденье находился молодой человек, который пытался нанести удар ФИО15 ногами, но последний спрятался за дверью. Также у нарушителя в руке был штатив, которым он размахивал, и не подпускал к себе ФИО15. При этом сломал подлокотник автомобиля. Он открыл заднюю левую дверь, и без применения физической к нарушителю, отобрал штатив из левой руки, так как правая рука была пристегнута наручниками к поручню. После чего нарушитель успокоился, так как прибыл дополнительный наряд ГИБДД с ФИО13 и ФИО12 О произошедшем ФИО15 им пояснил, что указанный нарушитель совершил ДТП, и при доставлении в дежурную часть он напал на него, нанеся удары ногой по лицу, оторвав погон, бил по рукам и другим частям тела. Правонарушителем оказался Тагаев И.Р., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. (т.1 л.д. 67-69)

Свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО13 дали показания по событиям не противоречащие показаниям свидетеля ФИО10 ((л.д. 71-74).

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, суду представлены и иные доказательства. Факт того, что свидетели и потерпевший являются сотрудниками МОМВД России «<адрес>» без объективных данных не указывает на их заинтересованность в оговоре подсудимого, кроме того, их показания подтверждаются иными доказательствами представленными суду.

Из копии приказа от ДД.ММ.ГГГГ и.о.начальника МО МВД России «<адрес>» полковника милиции ФИО6, усматривается, что ФИО15 назначен на должность старшего инспектора группы по розыску отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД МОМВД России «<адрес>». Ознакомлен с должностной инструкцией. (Том №1 л.д. 119-120, 122-126). Таким образом, ФИО15 – является должностным лицом.

Из копии постовой ведомости отдельной роты ДПС ГИБДД МОМВД России «<адрес> на ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО15 с 18 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 06 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве, то есть при исполнении служебных обязанностей.

(Том№1, л.д.118)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО15 причинены следующие телесны повреждения: <данные изъяты> которые не причинили вред здоровью (по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительную стойкой утраты общей трудоспособности), образовались от действия тупых твердых предметов (предмета), в течении примерно 1-2-х суток до освидетельствования (ДД.ММ.ГГГГ). (Том№1,л.д.95-96)

Из постановлений о назначении административного наказания мирового судьи судебного ДД.ММ.ГГГГ, видно, что Тагаев И.Р., признан виновным в совершении административных правонарушений по ч.1 ст. 12.26 и ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ (л.д. 144, 157-158).

Таким образом, суд заключает, что вина подсудимого Тагаева И.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное и объективное подтверждение в судебном заседании.

Действия Тагаева И.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи исполнении им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление относится, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, ранее не судим, на учете в <данные изъяты> не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие несовершеннолетних детей, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление лица, жизнь его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без применения наказания в виде лишения свободы, которое является крайней мерой. Суд, учитывая также материальное положение подсудимого, приходит к выводу о возможности назначение наказания в виде штрафа, что будет справедливым и в полной мере отвечать целям наказания. Размер назначить с учетом материального положения лица, а также содеянного.

Оснований для применения ст.64, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАГАЕВА ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Л.Блашкова