Приговор (Савельев, Гришевский, ст.158 ч.2, ч.3 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2012 года г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Заниной Ю.В.,

подсудимых Савельева С.А., Гришевского Е.В.,

защитника – адвоката Исаева С.И.о., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ (по соглашению),

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО5 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела 1-189/12 в отношении:

САВЕЛЬЕВА ФИО11, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, «а» ч.2 ст. 158, «а» ч.2 ст. 158, «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ГРИШЕВСКОГО ФИО12, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, «а» ч.2 ст. 158, «а» ч.2 ст. 158, «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) Савельев С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь на кустовой площадке , расположенной на <адрес>, умышленно, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил кабель марки «ВВГнгХЛ 5x50» в количестве 340 метров стоимостью 990 рублей метр, общей стоимостью 336 600 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>».

После совершения преступления Савельев С.А., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ООО «Спецмонтажстрой» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 336 600 рублей.

2) Савельев С.А. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, вступил в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с Гришевским Е.В. Реализуя свои преступные намерения Савельев С.А., действуя совместно и согласованно с Гришевским Е.В., в ночное время, приехали на автомобиле, ВАЗ 2111 г.р.з. регион, принадлежащем Савельеву С.А, на территорию кустовой площадки , расположенную на <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто наблюдает, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, по заранее распределенным ролям, совместно «ВВГнгХЛ 4x70» в количестве 85 метров, стоимостью 576 руб. стоимостью 48 999 рублей 95 копеек принадлежащий ООО «<данные изъяты>».

После совершения преступления Савельев С.А., Гришевский Е.В. с место преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 48 999 рублей 95 копеек.

3) Савельев С.А. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, вступил в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с Гришевским Е.В. Реализуя свои преступные намерения Савельев С.А., действуя совместно и согласованно с Гришевским Е.В., в ночное время, приехали на автомобиле, ВАЗ 2111 г.р.з. регион, принадлежащем Савельеву С.А., на территорию кустовой площадки , расположенную на <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, по заранее распределенным ролям, совместно тайно похитили с эстакады кабель марки «ВВГнгХЛ 4x50» в количестве 35 метров, стоимостью 660 рублей, общей стоимостью 23 100 рублей принадлежащий ООО «<данные изъяты>».

После совершения преступления Савельев С.А., Гришевский Е.В., с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 23 100 рублей.

4) Савельев С.А. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, вступил в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с Гришевским Е.В. Реализуя свои преступные намерения, согласно заранее распределенным ролям Гришевский Е.В., в ночное время, находясь на территории кустовой площадки , расположенной на <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с эстакады кабель марки «ВВГнгХЛ 4x50» в количестве 30 метров, стоимостью 780 рублей, общей стоимостью 23 400 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», после чего действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, с Савельевым С.А., передал последнему указанный кабель.

После совершения преступления Савельев С.А., Гришевский Е.В., с места преступления с похищенным имуществом скрылись, на автомобиле ВАЗ 2111 г.р.з. регион, принадлежащем Савельеву С.А., и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 23 400 рублей.

5) Савельев С.А. в ДД.ММ.ГГГГ точная дата в ходе следствия не установлена, вступил в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с Гришевским Е.В. Реализуя свои преступные намерения Савельев С.А. совместно и согласованно с Гришевским Е.В., в ночное время, приехали на автомобиле ВАЗ 211 г.р.з. Е регион, принадлежащем Савельеву С.А., на территорию кустовой площадки , расположенную на <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, по заранее распределенным ролям, совместно тайно похитили с эстакады кабель марки «ВВГнгХЛ 5x50» в количестве 140 метров, стоимостью 990 рублей метр, общей стоимостью 138 600 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>».

После совершения преступления Савельев С.А., Гришевский Е.В., с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 138 600 рублей.

Подсудимые в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимых, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевших, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Савельева С.А. по факту хищения у ООО «<данные изъяты>» суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Действия Савельева С.А. и Гришевского Е.В. по факту кражи у ООО «<данные изъяты>» кабеля на сумму 48 999,95 рублей суд квалифицирует по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Савельева С.А. и Гришевского Е.В. по факту кражи у ООО «<данные изъяты>» кабеля на сумму 23 100 рублей суд квалифицирует по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Савельева С.А. и Гришевского Е.В. по факту кражи у ООО «<данные изъяты>» кабеля на сумму 23400 рублей суд квалифицирует по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Савельева С.А. и Гришевского Е.В. по факту кражи у ООО «<данные изъяты>» кабеля на сумму 138600 рублей суд квалифицирует по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает, что Савельевым С.А. совершено пять преступлений, одно из которых относится к категрии тяжких, остальные к категории средней тяжести; Гришевским Е.В. совершено 4 преступления, относящихся к категории средней тяжести. Все преступления оконченные.

Как личность подсудимый Савельев С.А. характеризуется положительно, на учете в <данные изъяты> не состоит, социально адаптирован. Аналогичным образом характеризуется и подсудимый Гришевский Е.В.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит совершение преступление впервые, чистосердечные признания, наличия у Савельева С.А. малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих судом не усмотрено.

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым Гришевским Е.В. преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что подсудимый не представляет опасности для общества, и ему может быть назначено наказание в виде штрафа, в не максимальных размерах санкции. Размер штрафа суд устанавливает также исходя из материального положения лица.

Оснований для применения ст. ст. 64, ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении Гришевского Е.В. суд не нашел.

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым Савельевым С.А. преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что подсудимый не представляет опасности для общества, и по тяжкому наказанию ему может быть назначено наказание в виде условного лишения свободы, чтобы в период испытательного срока лицо имело возможность своим поведением доказать исправление. При этом суд по п. «В» ч.3 ст. 158 УК РФ не назначает Савельеву С.А. дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из наличия смягчающих обстоятельств. По преступлениям средней тяжести суд полагает ограничится в отношении Савельева С.А. назначением штрафа, в не максимальных размерах санкции. Размер штрафа суд устанавливает также исходя из материального положения лица.

Оснований для применения ст. ст. 64, ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении Савельева С.А. суд не нашел.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САВЕЛЬЕВА ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.3 ст.158, п. «А» ч.2 ст. 158, п. «А» ч.2 ст. 158 п. «А» ч.2 ст. 158 п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «В» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

По четырем эпизодам п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей, за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Савельеву С.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом 25 000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Савельеву С.А. по данному приговору, считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в указанный орган в дни и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, без уведомления УИИ не менять место жительства либо постоянного пребывания.

На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Признать ГРИШЕВСКОГО ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст. 158, п. «А» ч.2 ст. 158 п. «А» ч.2 ст. 158 п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Гришевскому Е.В. наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Меру пресечения Савельеву С.А., Гришевскому Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент отплетки кабеля черного цвета, окрашенный в синий цвет длиной 1, 56 метра, арматурные ножницы – уничтожить, поручив уничтожение по месту хранения; изъятые фрагменты кабеля, согласно справке к обвинительному заключению – передать законным владельцам, поручив указанное сотрудникам МОМВД России <адрес> по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Л.Блашкова