Приговор (Барановский. ст.228 ч.2 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 декабря 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В.,

подсудимого Барановского С.Н.,

защитника - адвоката Стефаненко Д.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Барановского ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барановский С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Барановский С.А., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10.00 часов до 12.00 часов, находясь в зоне отдыха в лесном массиве, расположенном в <адрес>, в целях последующего личного потребления незаконно изготовил без цели сбыта при помощи подручных средств путём варки и выпаривания согласно справке об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 10,13 граммов, то есть в особо крупном размере, которое, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, в целях последующего личного потребления до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками МО МВД России «<адрес>» в ходе личного досмотра Барановского С.А., произведённого в кабинете № , расположенном по <адрес>.

Данный размер наркотического средства дезоморфин, составляющий 10,13 граммов, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

Поскольку подсудимый Барановский С.А. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Барановский С.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Барановского С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Барановскому С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Так, им было совершено умышленное, тяжкое, преступление.

Как личность в целом он характеризуется удовлетворительно: по месту работы - положительно, по месту жительства - удовлетворительно (ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Несмотря на то, что указанное выше преступление Барановский С.А. совершил спустя пять лет после освобождения из места лишения свободы и характеризуется он удовлетворительно, работает, суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершённого им преступления и обстоятельство, отягчающее наказание, приходит к выводу, что в настоящее время он представляет опасность для общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, - не на максимальный срок, а в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела, смягчающих наказание, и личности подсудимого суд находит возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барановского ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

Для отбывания наказания направить Барановского С.А. в исправительную колонию особого режима.

Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Барановскому С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по уголовному делу - конверт из бумаги коричневого цвета с медицинским шприцем, содержащим жидкость, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>» - уничтожить, поручив его уничтожение МО МВД России «<адрес>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Барановский С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л. Зайцев