П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о.Химки «26» июля 2010 года Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В., с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Ринчино Б.В., осужденного Евсеева А.В., защитника – Ландышева В.С., представившего удостоверение №3723 и ордер №004485, при секретаре Гусеве Е.С., рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В. на приговор мирового судьи 261 судебного участка Химкинского судебного района Московской области Галымовой О.С. от 03.06.2010 года, которым: Евсеева А.В., ... года рождения, уроженец ... гражданин РФ, образование высшее, разведенный, имеющий на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающий, военнообязанный, зарегистрированный по адресу: ... проживающий по адресу: ... ранее не судимый, осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, У С Т А Н О В И Л: Приговором мирового судьи 261 судебного участка Химкинского судебного района Московской области от ... года Евсеев А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев. На вышеуказанный приговор мирового судьи было подано апелляционное представление и.о. заместителя Химкинского городского прокурора Московской области Богословской Е.В. В апелляционном представлении и.о. заместителя Химкинского городского прокурора Московской области Богословская Е.В. указала на необходимость изменения приговора мирового судьи в отношении Евсеева А.В. в связи с неправильным применением уголовного закона, допущенными нарушениями уголовно-процессуального закона, мягкостью назначенного наказания. Потерпевшая ФИО защитник Зинчев В.А., осужденный Евсеев А.В. апелляционных жалоб на обжалуемый и.о. заместителя Химкинского городского прокурора Московской области приговор мирового судьи не подавали. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал доводы апелляционного представления по основаниям указанным в тексте апелляционной жалобы, просил приговор мирового судьи 261 судебного участка Химкинского судебного района Московской области от ... года отменить. Осужденный Евсеев А.В. и защитник Ландышев В.С. в судебном заседании апелляционное представление и.о. заместителя Химкинского городского прокурора Московской области не поддержали, просили приговор мирового судьи Номер судебного участка Химкинского судебного района Московской области от ... года оставить без изменения. Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы апелляционного представления, суд считает, что имеются основания для удовлетворения апелляционного представления, а сам обжалуемый приговор мирового судьи подлежит отмене в связи с нарушением уголовно-процессуального закона. Судом апелляционной инстанции при рассмотрении дела в апелляционном порядке было установлено, что Евсеев А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах: Евсеев А.В., зарегистрированный по адресу: ..., зарегистрированный по месту пребывания и проживающий по адресу: ... злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери ... года рождения, на основании судебного приказа Номер от ...., выданного мировым судьей участка Номер Пролетарского района г. Тулы Зубковой Е.С., о взыскании в пользу Евсеева А.В. с Евсеева А.В. на содержание дочери ... года рождения, алиментов в размере ? части всех видов доходов ежемесячно, начиная с .... и до ее совершеннолетия. Несмотря на письменное предупреждение судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, и письменное предупреждение судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности от ... года, Евсеев А.В. алименты не выплачивал. На учете в Центре занятости населения в качестве безработного не состоял. С ... года не работал, алименты на содержание ребенка не перечислял. Являясь трудоспособным, умышленно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, добровольной помощи на содержание ребенка не оказывал. Судебного пристава-исполнителя не уведомлял о своих доходах, тем самым скрывал свои доходы и источники существования, что подтверждает его злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка. Евсеев А.В. знал о возбуждении исполнительного производства, что подтверждает полученное им постановление о возбуждении исполнительного производства и данная подписка от ...., в соответствии с которыми он обязан был сообщить о месте работы, наличии дополнительного заработка или иного дохода, либо предоставить оправдательный документ об уплате алиментов. При наличии обстоятельств и других непреодолимых препятствий, находящихся вне контроля должника, могущих сделать невозможным добровольное исполнение исполнительного документа, должнику предлагалось немедленно надлежащим образом уведомить об этом судебного пристава-исполнителя. В результате чего у Евсеева А.В. образовалась задолженность по уплате алиментов, которая с .... по .... в календарном исчислении составила 84 месяца и 19 дней, а в денежном выражении ... руб.... коп. Допрошенный в судебном заседании суда апелляционной инстанции подсудимый Евсеев А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ при обстоятельствах указанных в обвинительном акте признал полностью. Планирует погашать задолженность в ближайшее время. Вина Евсеева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: Из постановления л.д.9) явствует, что было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментных платежей с должника Евсеева А.В. в пользу взыскателя Евсеева А.В.. в размере ? части всех видов заработка должника. Из судебного приказа л.д.11) явствует, что было принято решение о взыскании в пользу взыскателя Евсеева А.В. с должника Евсеева А.В. алименты на содержание несовершеннолетней дочери ФИО в размере 1/4 части всех видов доходов, начиная с ... года и до совершеннолетия ребенка. Из постановления л.д.7) явствует, что был произведен расчет задолженности по алиментам в размере ... руб. Из свидетельства л.д.18) явствует, что Евсеев А.В. зарегистрирован по месту пребывания по адресу: ... Из подписки л.д.20) явствует, что Евсеев А.В. об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов предупрежден. Кроме того, нижеприведенными показаниями потерпевшей и свидетеля. Так, из показаний потерпевшей ФИО данных ею в ходе досудебного производства л.д.37-38), которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что она ранее состояла в браке и проживала с ФИО В браке родилась дочь ... года рождения. Брак расторгнут в феврале 2003 года. Одновременно с подачей заявления о расторжении брака, она подала заявление о взыскании алиментов на содержание дочери с Евсеева А.В. В браке имела фамилию ФИО после расторжения брака поменяла фамилию на ФИО Судебный приказ о взыскании алиментов был направлен в отдел судебных приставов Пролетарского района г.Тулы. Судебными приставами Евсеев А.В. неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за неуплату алиментов. Однако с ... года он алименты не выплачивает, т.к. не работает. В ... году Евсеев А.В. был объявлен в розыск, был найден и указал адрес своего места жительства – ... Исполнительное производство было направлено в г. Химки. Евсеев А.В. воспитанием дочери не занимается, подарки не делает. В настоящее время она ФИО с Евсеевым не общается. Денег на содержании дочери ей недостаточно, зарплата у нее небольшая. Из показаний свидетеля ФИО данных им в ходе досудебного производства л.д.44-45), которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что у него на исполнении находится исполнительный документ - судебный приказ, выданный мировым судьей судебного участка Номер ... о взыскании в пользу Евсеева А.В. с Евсеева А.В. на содержание дочери ... года рождения, алиментов в размере ? части всех видов доходов ежемесячно, начиная с ... года до ее совершеннолетия. ... года было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого было установлено, что выплата алиментов не производится. В исполнительном производстве имеются запросы в регистрирующие органы, в полученных ответах на запросы, имущества, денежных средств, на которые можно обратить взыскание, не выявлено. Документов, подтверждающих уплату алиментов Евсеевым А.В., в материалах исполнительного производства не имеется. Задолженность на ... года составила ... руб. ... коп. Согласно материалам исполнительного производства, Евсеев А.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УУК РФ, а также получил копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Обвинение Евсеева А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевшей, свидетеля последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетеля у суда не имеется, суд считает, что у потерпевшей, свидетеля нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетеля, потерпевшей помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела. Все доказательства представленные стороной обвинения получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется. Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства представленные стороной обвинения, суд апелляционной инстанции приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Евсеева А.В. в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и квалифицирует действия Евсеева А.В. по ч.1 ст.157 УК РФ. При этом суд не находит достаточных оснований признать приговор мирового судьи в отношении Евсеева А.В., постановленный ... года законным и обоснованным, так как по делу были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, выразившиеся в том, что в описательно-мотивировочной части приговора мирового судьи в нарушение требований ч.1 ст.157 УК РФ, которые были исследованы в судебном заседании. Выводы суда о назначении наказания Евсееву А.В. в виде исправительных работ ничем не аргументированы. Обсуждая вопрос о назначении наказания Евсееву А.В., суд апелляционной инстанции учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. В силу ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мировым судьей вышеприведенные требования ст.60 УК РФ не были выполнены в полном объеме. Вышеприведенные нарушения, допущенные мировым судьей при вынесении приговора в отношении Евсеева А.В., являются основанием для отмены приговора, поскольку они являются существенными, и повлияли на постановление законного и обоснованного приговора. При назначении наказания Евсееву А.В. суд апелляционной инстанции учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Евсеевым А.В. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Евсеева А.В., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Евсеевым А.В. преступления, данных о личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу, что исправление Евсеева А.В. возможно при условии назначения наказания не связанного с лишением свободы в виде исправительных работ, в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ для данного вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.367,369 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Приговор мирового судьи 261 судебного участка Химкинского судебного района Московской области Галымовой О.С. от ... года в отношении Евсеева А.В. – отменить. Признать Евсеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием 10% (десяти) из заработка в доход государства. Меру пресечения Евсееву А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: