П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Химки Дата обезличена года.
Судья Химкинского городского суда ... ФИО0,
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого ФИО4,
Адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО4 согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ФИО4 Дата обезличена года, около 18.00 часов, находясь в подъезде ... по ..., незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, умышленно, у неустановленного следствием лица приобрел, путем покупки за 2000 рублей, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года, в размере 2,53 граммов, что, в соответствии с постановлением ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, и хранил при себе до 18.55 часов Дата обезличена года, то есть до обнаружения и изъятия его представителями правоохранительных органов у дома Номер обезличен по ....
ФИО4 в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ФИО4 пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
ФИО4 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник ФИО2 ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель ФИО1 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО4, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастника, то, что по месту жительства он характеризуется положительно, а также то обстоятельство, что преступление совершено им впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания ФИО4,
По тем же основаниям суд считает возможным не применять к ФИО4 дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
ФИО4 осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО4 - до вступления приговора в законную силу - изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно после провозглашения приговора в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена
Вещественные доказательства: наркотическое средство –героин, в количестве 2,52 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... ( квитанции Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена.), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.
Председательствующий подпись:
Копия верна:
Судья:
Секретарь: