П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Химки Дата
Судья Химкинского городского суда ... ФИО0,
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры ... ФИО1,
подсудимого – лица, представившегося ФИО2,
защитника – ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
лица, представившегося ФИО2, Дата Дата рождения, уроженца ..., ..., Узбекской ССР, гражданина ..., образование среднее, военнообязанного, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый – лицо, представившееся ФИО2 согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
Дата , около 16 часов 30 минут, лицо, представившееся ФИО2, находясь в торговом зале магазина ... расположенном по адресу: ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля за своим имуществом со стороны ФИО5, тайно похитил из принадлежащей ФИО5 дамской сумки, находившейся у неё в руках, кошелёк стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1180 рублей. После совершения преступления лицо, представившееся ФИО2, с похищенным имуществом скрылось, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2680 рублей.
Органами предварительного расследования лицу, представившемуся ФИО2 по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что оно совершило кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, сумки или другой клади, находившихся при потерпевшем.
Лицо, представившееся ФИО2 в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый – лицо, представившееся ФИО2 заявило, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Из изложенного следует, что подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый – лицо, представившееся ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддерживает.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевшей в материалах дела наличествует л.д.76).
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора в судебных прениях изменил обвинение подсудимому – лицу, представившемуся ФИО2 по данному преступлению, а именно: просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак кражи - «совершенная из одежды или другой ручной клади, находящихся при потерпевшем», при том, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и просил квалифицировать действия подсудимого – лица, представившегося ФИО2, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находящейся при потерпевшем, при этом государственный обвинитель изложил мотивированное обоснование принятого решения.
В соответствии с правовой позицией изложенной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 1999 года №7-П и от 08 декабря 2003 года № 18-П, суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают её органы, осуществляющие уголовное преследование, поскольку, по смыслу статей 118 и 123 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы, выдвигающие и обосновывающие обвинение. Эта правовая позиция закреплена в ст.246 УПК РФ в соответствии с которой государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.
По смыслу приведенных положений, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом соответствующего решения.
По совершенному подсудимым – лицом, представившемся ФИО2 преступлению, с учетом позиции государственного обвинителя, действия лица, представившегося ФИО2 подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находящейся при потерпевшем.
В остальной части обвинение, с которым согласился подсудимый – лицо, представившееся ФИО2, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что лицо представившееся ФИО2 совершило преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного лицом, представившемся ФИО2 преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание лица, представившегося ФИО2, предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание лица, представившегося ФИО2 суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, явку с повинной л.д.14).
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного лицом, представившемся ФИО2 преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения лицу, представившемуся ФИО2 наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально, в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения лицу, представившемуся ФИО2 наказания с применением ст.73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание лица, представившегося ФИО2, данные о его личности, факт возвращения потерпевшей похищенного имущества, суд учитывает при определении размера наказания лицу, представившемуся ФИО2.
Лицо, представившееся ФИО2 осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывало, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать лицо, представившееся ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить, в соответствии с ч.5 ст.75-1 УИК РФ, следование к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.
Меру пресечения лицу, представившемуся ФИО2 оставить без изменения заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата .
Вещественные доказательства – кошелек, денежные средства в размере 1180 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5 - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись