П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Химки Дата
Судья Химкинского городского суда ... ФИО0,
с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры ... ФИО1,
подсудимого – ФИО2,
защитника – ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное высшее, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего охранником в ФИО10 военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживавшего по адресу: ..., г.о.Химки, ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата года №ФЗ, от Дата года №ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата с 23 часов 30 минут по Дата 02 часов 18 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь на лестничном марше между 8 и 9 этажами дома № по ... г.о...., испытывая неприязнь к лицам без определенного места жительства, заранее осведомленный о том, что в его подъезде проживает такое лицо, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью лицу без определенного места жительства, из хулиганских побуждений, нанес один удар кулаком в область лица неизвестному мужчине, от чего тот упал на пол лестничного марша. После чего, ФИО2, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес последнему не менее 6 ударов руками и ногами в область головы и туловища, то есть в жизненно-важные органы.
Своими преступными действиями ФИО2 причинил неизвестному мужчине следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ссадина в проекции правого лобного бугра; внутрикожные кровоизлияния, ссадины в области лба по срединной линии; обширная ушибленная рана в области переносицы; кровоподтек в параорбитальной области справа; ушибленная рана на верхнем веке левого глаза, кровоизлияние в параорбитальной области слева кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза; кровоподтек на спинке и крыльях носа; ссадина на кончике носа; кровоподтек на левой щеке; ссадины на правой щеке; кровоподтек над верхней губой справа, распространяющийся на носогубную складку; ссадины на красной кайме верхней и нижней губы с кровоизлияниями под слизистой оболочкой; кровоподтек, ссадина в подбородочной области справа; ссадина в теменно-затылочной области слева, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; множественные двусторонние переломы костей лицевого черепа: переломы скуловых костей справа и слева, перелом костей носа, перелом нижней челюсти справа и слева; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой правого полушария мозга объемом 90 мл.; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой лобных долей, правой теменной и правой височной доли; отек-дислокация головного мозга; тупая травма шеи: кровоподтек на переднебоковой поверхности шеи слева в верхней трети; перелом правого и левого большого рога подъязычной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоизлияния на тыльной поверхности правой и левой кисти; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа.
Комплекс повреждений на голове в виде открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей лицевого черепа, кровоизлияниями под оболочки мозга, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Тупая травма шеи расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, однако, в причинно-следственной связи со смертью не состоит.
Кровоизлияния на тыльной поверхности правой и левой кисти, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки по тяжести вреда здоровью расцениваются как не повлекшие за собой расстройства здоровью.
Смерть неизвестного мужчины наступила в результате отека головного мозга, развившегося вследствие причиненной открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей лицевого черепа и кровоизлияниями под оболочки головного мозга и была констатирована врачами ... в 04 часа 13 минут Дата года.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью.
ФИО2 показал, что он поддерживает все изложенное в обвинительном заключении, более подробные показания давать не желает.
Виновность подсудимого ФИО2 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.
Из показаний потерпевшего ФИО5, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.1л.д.111-112) следует, что он представляет интересы неизвестного мужчины смерть которого наступила Дата года в .... Указанный неизвестный мужчина был похоронен за средства ...
Из показаний свидетеля ФИО6, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.1л.д.80-82) следует, что с ФИО2 его объединяет увлечение спортом. Дата года, около 22 часов 00 минут, к нему зашел ФИО2 и они выпили водки. После этого, около 23 часов 00 минут он и ФИО2 пришли в подъезд дома ФИО2, по адресу: ..., г.о.Химки, ..., .... Поднялись на его этаж. После чего он оставался на лестничной площадке и ждал ФИО2 Через несколько минут ФИО2 вышел из квартиры, в его руках была курица. Когда ФИО2 вышел из квартиры он сказал ему: «Игорь, хочешь я покажу тебе котенка, который живет в подъезде?!», он согласился. ФИО2 поднялся на этаж вверх, откуда, держа за ворот своей рукой, притащил ранее незнакомого ему мужчину. ФИО2 сказал, обращаясь к мужчине: «Ну что, долго ты еще будешь ночевать в моем подъезде?!», мужчина ничего ему не ответил. Тогда, ФИО2 повел мужчину на верх, на лестничный марш между 8 и 9 этажами, после чего, сразу же, без объяснения причин, ударил данного мужчину кулаком своей правой руки в челюсть, от чего мужчина упал на спину, на пол лестничного марша. В это момент он (ФИО6) закричал: «Андрей, ты что делаешь?! Хватит!», но ФИО2 не слушал его и сразу же начал избивать мужчину, нанося ему удары своей правой ногой по лицу и груди, мужчина ничего не говорил. ФИО2 во время того как избивал мужчину говорил: «Ну что, долго ты еще будешь жить в моём подъезде?!», а также говорил, что ему надоело, что в его подъезде живут различные бомжи. Всего, ФИО2 нанес мужчине не менее 10 ударов ногой по голове и туловищу. Он, поняв, что возможно жизни и здоровью мужчины угрожает опасность поднялся на верх, начал отпихивать ФИО2от лежащего на полу лестничного марша мужчины, говорил ФИО2 что хватит избивать мужчину, что незачем тратить время, поскольку мужчина всё равно продолжит жить в данном подъезде, так как сразу видно, что этот мужчина - «бомж» и у него нет места жительства. В какой то момент ФИО2 прекратил избивать мужчину и они ушли из подъезда.
Из показаний свидетеля ФИО7, данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.1л.д.95-97) следует, что Дата , около 02 часов ночи, она находилась дома по адресу: ..., г.о.Химки, ..., ..., .... В начале ночи ее привлек шум с лестничной площадки и она решила поинтересоваться, что случилось. Подошла к своей входной двери, где услышала, что на лестничном марше между 8 и 9 этажами слышны два мужских голоса, при этом, в основном говорил один человек, его слова были следующими: «Я же говорил тебе, что бы ты тут более не появлялся». Второй человек говорил первому: «Андрей, хватит, хватит, ему достаточно». Что конкретно происходило на лестничной площадке она не видела, но слышала глухие удары, сопровождающиеся различными словами. Удары были слышны не более 5 минут, после чего все стихло. Она оделась и вышла на лестничную площадку, где на лестничном марше между 8 и 9 этажами увидела лежащего на спине, головой на ступеньках и ногами к окну, ранее неизвестного ей мужчину. На лестничном марше было очень много крови, кровь даже стекала на 8 этаж. В этот момент на лестничном марше она никого не видела. После чего она вернулась домой, и сразу же позвонила в скорую помощь. Скорая помощь приехала через 40 минут и увезла мужчину.
Из показаний свидетеля ФИО8, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.1л.д.92-94) следует, что он состоит в должности инспектора по разбору с задержанными и доставленными .... Дата Дата он находился на суточном дежурстве. Утром в ... по г.о. Химки из ... поступила телефонограмма, согласно которой в реанимационном отделении, в ходе проведения операционных мероприятий скончался неизвестный мужчина. Также сообщалось, что его смерть наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга и перелома ребер. Учитывая, что согласно поступившей информации смерть неизвестного гражданина могла носить криминальный характер, то по указанию оперативного дежурного ... по г.о. Химки, он прибыл в реанимационное отделение, где днем Дата Дата произвел осмотр трупа неизвестного мужчины, о чем был составлен соответствующий протокол. В ходе осмотра трупа было обнаружено, что на лице и лбу мужчины имелись повреждения, голова трупа была обильно покрыта застывшей кровью. Им было выписано направление на судебно-медицинское исследование трупа неизвестного мужчины, а также отдан запрос в ... с просьбой предоставить в распоряжение экспертов историю болезни (историю вскрытия) неизвестного мужчины. После чего состоялась устная беседа с врачами, которые сообщили, что данный мужчина был доставлен около 03 часов 30 минут Дата года с лестничного марша между 8 и 9 этажами дома № по ... .... После чего он выдвинулся по указанному адресу, на лестничный марш. В ходе осмотра места происшествия, на лестничном марше были обнаружены следы вещества бурого цвета, в очень большом количестве.
Свидетель ФИО9 показала, что подсудимый ФИО2 приходится ей сыном. Может охарактеризовать сына как доброго человека. Как относится её сын к людям без определенного места жительства ей неизвестно.
Из рапорта (т.1л.д.17) следует, что ... по г.о.Химки ФИО8 сообщает о том, что в отделение травматологии ... Дата Дата был доставлен неизвестный мужчина с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, перелом 7, 8, 9 рёбер слева, ушиб мягких тканей затылочной области, перелом шейного отдела позвоночника, который скончался в 04 часа 13 минут.
Из карты вызова скорой медицинской помощи № (т.1л.д.79) следует, что вызов об обнаружении трупа неизвестного мужчины в ... поступил Дата Дата в 02 часа 18 минут от жильцов квартиры № дома № по ... г.о.Химки. При внешнем осмотре у неизвестного мужчины была обнаружена открытая черепно-мозговая травма, проникающие раны области переносицы и височной области, мозговая кома, перелом ребер.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата Дата (т.1л.д.16) следует, что в ходе осмотра лестничного марша расположенного между 8 и 9 этажами дома № по ... г.о.... обнаружены пятна вещества бурого цвета.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата Дата (т.1л.д.5-8), иллюстрационной таблицы к нему (т.1л.д.9-13) следует, что был осмотрен лестничный марш между 8 и 9 этажами дома № по ... ....
Из протокола осмотра места происшествия от Дата года (т.1л.д.15) следует, что в помещении ... был осмотрен труп неизвестного мужчины. В ходе осмотра трупа на лбу было обнаружено глубокое угловидное повреждение, на лице, волосах, руках кровь.
Из заключения эксперта № (т.1л.д.34-46) следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа неизвестного мужчины установлены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ссадина в проекции правого лобного бугра; внутрикожные кровоизлияния, ссадины в области лба по срединной линии; обширная ушибленная рана в области переносицы; кровоподтек в параорбитальной области справа; ушибленная рана на верхнем веке левого глаза, кровоизлияние в параорбитальной области слева кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза; кровоподтек на спинке и крыльях носа; ссадина на кончике носа; кровоподтек на левой щеке; ссадины на правой щеке; кровоподтек над верхней губой справа, распространяющийся на носогубную складку; ссадины на красной кайме верхней и нижней губы с кровоизлияниями под слизистой оболочкой; кровоподтек, ссадина в подбородочной области справа; ссадина в теменно-затылочной области слева, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; множественные двусторонние переломы костей лицевого черепа: переломы скуловых костей справа и слева, перелом костей носа, перелом нижней челюсти справа и слева; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой правого полушария мозга объемом 90 мл.; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой лобных долей, правой теменной и правой височной доли; отек-дислокация головного мозга; тупая травма шеи: кровоподтек на переднебоковой поверхности шеи слева в верхней трети; перелом правого и левого большого рога подъязычной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоизлияния на тыльной поверхности правой и левой кисти; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа. Комплекс повреждений на голове в виде открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей лицевого черепа, кровоизлияниями под оболочки мозга, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Тупая травма шеи расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, однако, в причинно-следственной связью со смертью не состоит. Кровоизлияния на тыльной поверхности правой и левой кисти, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки по тяжести вреда здоровью расцениваются как не повлекшие за собой расстройства здоровью. Все установленные при исследовании трупа повреждения образовались от действия твердого тупого предмета (предметов). Образование повреждений от воздействия сжатыми в кулак кистями рук и обутой ногой не исключается. Повреждения на голове образовались от ударно-травматического воздействия твердого тупого предмета (предметов), которых, учитывая их количество, было не менее шести. Образование повреждений на голове, учитывая их характер и локализацию, при однократном падении из вертикального положения исключено. Смерть неизвестного мужчины наступила в результате отека головного мозга, развившегося вследствие причиненной открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей лицевого черепа и кровоизлияниями под оболочки головного мозга и была констатирована врачами ... в 04 часа 13 минут Дата года.
Из протоколов явки с повинной от Дата года, от Дата года (т.1л.д.
В соответствии с заключением комиссии экспертов № (т.1л.д.53-55) ФИО2 хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого деяния ФИО2 не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию ФИО2 может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого, принимать участие в следственных действиях. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО2, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Обвинение ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Все доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.
Из представленных стороной обвинения доказательств следует, что показания свидетелей, потерпевшего последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей, потерпевшего у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей, потерпевшего нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, потерпевшего помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.
Суд считает вину ФИО2 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Судом установлено, что в период времени с Дата года с 23 часов 30 минут по 02 часа 18 минут Дата Дата , более точное время следствием не установлено, ФИО2, при указанных выше обстоятельствах, испытывая неприязнь к лицам без определенного места жительства, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес неизвестному мужчине без определенного места жительства удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив последнему телесные повреждения, в том числе комплекс повреждений на голове в виде открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей лицевого черепа, кровоизлияниями под оболочки мозга, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть неизвестного мужчины наступила в результате отека головного мозга, развившегося вследствие причиненной открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей лицевого черепа и кровоизлияниями под оболочки головного мозга и была констатирована врачами ... в 04 часа 13 минут Дата Дата . Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти неизвестного мужчины имеется прямая причинно-следственная связь. Учитывая характер и степень обнаруженных у неизвестного мужчины телесных повреждений, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 действовал с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, а именно смерти неизвестного мужчины, однако легкомысленно рассчитывал на предотвращение этих последствий. С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО2 по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата Дата №ФЗ, от Дата Дата №ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание ФИО2 суд учитывает признание вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, явки с повинной (т.1л.д.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного ФИО2 преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание ФИО2 обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – малолетнего ребёнка, данные о его личности, его отношение к содеянному, суд учитывает при определении размера наказания.
ФИО2 осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата Дата №ФЗ, от Дата Дата №ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения - заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись