П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Химки «Дата
Судья Химкинского городского суда ... ФИО0
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры ... ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника – ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, Дата ..., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, военнообязанного, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО2 согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата , примерно в 17 часов 15 минут, ФИО2, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № дома № по улице ... незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ..., умышлено, путем продажи, пытался сбыть ФИО7 за 1000 рублей, один сверток из бумаги с наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, в размере 0,14 гр., однако не довел преступление до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое средство-героин было изъято из незаконного оборота.
ФИО2 в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласие государственного обвинителя наличествует.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Из изложенного следует, что ФИО2 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ходатайство ФИО2 поддерживает.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ФИО2 преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание ФИО2 суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного ФИО2 преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально. При этом отношение подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении ФИО2 наказания в виде лишения свободы, на основании ст.316 УПК РФ.
Оснований для назначения ФИО2 наказания с применением ст.73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, данные о его личности, положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи - отца, матери, являющейся инвалидом, состояние здоровья родителей ФИО2, отношение ФИО2 к содеянному, ходатайство от администрации, суд учитывает при определении размера наказания ФИО2
ФИО2 осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата
Вещественные доказательства – деньги в сумме 1000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у начальника ... – оставить по принадлежности у начальника ...; наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция № от Дата ) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись