ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Химки Дата .

Судья Химкинского городского суда ... ФИО0

с участием прокурора Химкинской городской прокуратуры ... ФИО1

подсудимого ФИО2

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2 Дата ... русского гражданина РФ образование среднее специальное военнообязанного женатого имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка работающего ФИО7 проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

до Дата года до задержания примерно в 17 часов 45 минут представителями правоохранительных органов около автобусной остановки ..., до изъятия работниками ФИО8 в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 35 минут этого же дня в кабинете ... ..., незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе в кармане одежды наркотическое средство героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере 3.18 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

ФИО2, в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

ФИО2 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя ФИО1 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

Защитник ФИО3 ходатайство подсудимого ФИО2 поддерживает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО2 и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО2 суд учитывает его отношение к содеянному, раскаяние, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

С учетом характер и степени общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения ФИО2 наказания в виде реального лишения свободы, с соблюдением положений ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По тем же основаниям суд приходит к выводу, что применение ст. ст.64, 73 УК РФ при назначении ФИО2 наказания, невозможно.

Совокупность смягчающих наказание ФИО2 обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности, положительно его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания.

По этим же основаниям суд считает возможным не применять к ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа.

ФИО2 осуждается за тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, установить срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, наркотическое средство героин в размере 3.12 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция № от Дата ), первоначальную упаковку, хранящуюся в камере хранения ..., уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: