П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Химки Дата
Судья Химкинского городского суда ... ФИО0
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры ... ФИО1
подсудимого ФИО2
защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО4
а так же потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2 Дата ... белоруса гражданина Республики Беларусь образование высшее не женатого иждивенцев не имеющего не военнообязанного не работающего проживающего: ... ... ... ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО2 согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата примерно в 14.00 часов, находясь в комнате, расположенной по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил принадлежащие ФИО5, проживавшему в этой же комнате чемодан стоимостью 2000 рублей, сумку – барсетку стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 7000 рублей, куртку стоимостью 900 рублей, трико стоимостью 1200 рублей, олимпийку стоимостью 500 рублей, джемпер стоимостью 1800 рублей, джемпер стоимостью 800 рублей, туалетную воду стоимостью 800 рублей, бритвенный станок стоимостью 400 рублей, сумку стоимостью 800 рублей, лосьон стоимостью 1400 рублей, пену для бритья стоимостью 170 рублей, джинсы стоимостью 2000 рублей, футболку стоимостью 600 рублей и другое имущество, не представляющее ценности,
с похищенным с места происшествия скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем ФИО5 причинен значительный материальный ущерб в размере 19910 рублей.
ФИО2 в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
ФИО2 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы
Согласие государственного обвинителя ФИО1, потерпевшего ФИО5 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
Защитник ФИО3 ходатайство подсудимого ФИО2 поддерживает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО2 и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО2 суд учитывает его отношение к содеянному, раскаяние, явку с повинной, совершение преступление впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения ФИО2 наказания в виде реального лишения свободы, с соблюдением положений ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По тем же основаниям суд считает, что применение ст. ст.64, 73 УК РФ при назначении ФИО2 наказания, невозможно.
Совокупность смягчающих наказание ФИО2 обстоятельств, данные о личности, суд учитывает при определении размера наказания.
По тем же основаниям суд считает возможным не применять к ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
ФИО2 осуждается к лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии- поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения, заключение под стражу, продлить срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата
Направить ФИО2 в колонию-поселение под конвоем.
Вещественные доказательства сумку, чемодан, куртку, два джемпера, дезодорант, олимпийку, гель оставить у потерпевшего ФИО5 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: