П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Химки Дата .
Судья Химкинского городского суда ... ФИО0,
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого ФИО4,
Адвоката ФИО2, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, Дата Дата , ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., ранее судимого:
27.03.2006 г. ... районным судом ... ... по ч.3 ст.158, п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы
05.05.2008 г. мировым судьей судебного участка № ... ... по ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от Дата г. окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания Дата г.,
25.03.2010 г. Химкинским городским судом ... по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО4 согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ФИО4 Дата в период времени с 9.00 часов по 11.20 часов, являясь работником ... расположенной на территории предприятия ..., находясь на рабочем месте, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем взлома при помощи металлического гвоздодера, входной двери, проник в помещение строительной бытовки, расположенной по указанному адресу, где из сумки, принадлежавшей ФИО5, похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.
С места преступления скрылся, распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
ФИО4 в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ФИО4 пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
ФИО4 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник ФИО2 ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель ФИО1 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласие потерпевшей ФИО5имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ.
Оснований для квалификации его действий в редакции закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, действующего на момент принятия решения по делу не имеется, так как, в соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2009г. № 377-ФЗ наказание по ч.2 ст.158 УК РФ усилено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО4, суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, то обстоятельство,, что по месту жительства и работы он характеризуется удовлетворительно, имущественный ущерб потерпевшей возмещен.
Приговором ... районного суда ... ... от 27.03.2006г. ФИО4 осужден по ч.3 ст.158, п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы
Приговором мирового судьи судебного участка № ... ... от 05.05.2008г. ФИО4 осужден по ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 27.03.2006 г. окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания Дата Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за совершение умышленного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, то есть в его действиях присутствует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом положений ст. 62,68 УК РФ и 316 УПК РФ.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания ФИО4
Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Приговором ... суда ... от 25 марта 2010 года ФИО4 осужден по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Настоящее преступление совершено ФИО4 до вынесения указанного приговора.
ФИО4 осуждается за совершение преступления, отнесенного к категории средней тяжести, в его действиях присутствует рецидив преступлений, отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенного приговором ... от 25.03.2010г., в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору от 25.03.2010г., окончательно назначить наказание в виде 4(четыре) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО4 - до вступления приговора в законную силу - изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Зачесть в срок наказание, отбытое по приговору ... суда от 25.03.2010г., срок наказания исчислять с 04.12.2009г.
Вещественные доказательства: гвоздодер, замок врезной - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.
Председательствующий подпись:
Копия верна:
Судья:
Секретарь: