П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Химки Дата .
Судья Химкинского городского суда ... ФИО1, с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры ... ФИО0,
подсудимого ФИО6,
адвоката Химкинского филиала ... коллегии адвокатов ФИО2, представившей удостоверение № № и ордер №,
при секретаре ФИО3,
с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО6, Дата , ..., гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... с.ФИО5 ... ..., со слов проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО6 согласился с обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата примерно в 21.30 часов, находясь в комнате № общежития, расположенного по адресу: ... г.о.Химки ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля за сохранностью своего имущества со стороны проживающих в указанной комнате ФИО8, ФИО7, ФИО4, тайно похитил
- принадлежащий ФИО8 мобильный телефон марки «Нокиа 2700с», стоимостью 4 490 рублей,
- принадлежащие ФИО7 мобильный телефон марки «Самсунг Е 1080», стоимостью 800 рублей и денежные средства в сумме 2000 рублей, а всего на сумму 2800 рублей,
-принадлежащие ФИО4 сумку для ноутбука, стоимостью 1000 рублей, с находившимся в ней ноутбуком марки «DELL inspiron-1000», стоимостью 15000 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО4, не представляющее материальной ценности, золотой лом 585 пробы в количестве 40 граммов, стоимостью 24 000 рублей, инструменты по ремонту ювелирных изделий: паста DIALUX красная, стоимостью 120 рублей 15 копеек, паста DIALUX зеленая, стоимостью 151 рублей 30 копеек, резинка Technik зеленая линза, стоимостью 15 рублей 13 копеек, резинка для золота оливковая линза, стоимостью 13 рублей 35 копеек, резинка для золота темно-розовая линза, стоимостью 13 рублей 35 копеек, резинка оливковая, стоимостью 13 рублей 35 копеек, резинка для золота темно-розовая диск стоимостью 13 рублей 35 копеек, дискодержатель, стоимостью 267 рублей, держатель резинок стержней, стоимостью 147 рублей 74 копейки, резинка силиконовая цилиндр-стержень зеленая, стоимостью 13 рублей 35 копеек, резинка силиконовая цилиндр-стержень красная, стоимостью 13 рублей 35 копеек, резинка силиконовая цилиндр-стержень черная, стоимостью 13 рублей 35 копеек, резинка силиконовая цилиндр-стержень синяя стоимостью 13 рублей 35 копеек, резинка силиконовая лепестковая желтая, стоимостью 41 рублей 83 копеек, резинка силиконовая лепестковая розовая, стоимостью 41 рублей 83 копеек, резинка силиконовая лепестковая зеленая, стоимостью 41 рублей 83 копеек, диск алмазный, стоимостью 35 рублей 47 копеек, отдел для золота универсальный, стоимостью 66 рублей 57 копеек, доска для пайки сотовая, стоимостью 65 рублей 86 копеек, пинцет с накладками, стоимостью 52 рубля 51 копейку, цанги пластиковые к шарногелю в количестве 9 штук, стоимостью 210 рублей 04 копейки, держатель наждачной бумаги, стоимостью 189 рублей 57 копеек,, а всего на сумму 41 553 рубля 63 копейки.
С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.
ФИО6 в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ФИО6 пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
ФИО6 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник ФИО2 ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель ФИО0, потерпевший ФИО4 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласие потерпевших ФИО8, ФИО7 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд согласен с квалификацией действий ФИО6 и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО6 преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО6 суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, а также то, что преступление совершено впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, суд не усматривает.
По указанным основаниям суд считает возможным не применять к ФИО6 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО6 преступления, данных о личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу, что исправление ФИО6 возможно при условии назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного санкцией ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.
Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Потерпевшим ФИО4 заявлены исковые требования о возмещении ущерба, причиненного хищением имущества. Размер указанного иска в части материального ущерба не вызывает у суда сомнений, обоснован и подтвержден имеющимися доказательствами, в связи с чем подлежит удовлетворению и взысканию в полном размере, на основании ст. 1064 ГК РФ, с подсудимого ФИО6
В части разрешения гражданского иска о возмещении морального вреда на сумму 20 000 рублей, суд считает, что иск удовлетворению не подлежит, как не основанный на законе, поскольку, в силу положений ст. 151 ГК РФ, компенсации подлежит моральный вред, причиненный действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, назначить ему наказание, в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием 10 (десяти) процентов из заработка осужденного в доход государства.
Меру пресечения ФИО6 подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 41 553 (сорок одна тысяча пятьсот пятьдесят три) рубля 63 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья:
Секретарь: