П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Химки Дата
Судья Химкинского городского суда ... ФИО0,
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого ФИО4,
Адвоката ФИО2, представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, Дата года рождения, ..., гражданина РФ, не военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... г.о.Химки ... ... ..., ранее судимого:
Приговором ... суда г.Москвы от Дата по п.п. «а», «б», «в» ч.4 ст.158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.
Определением Московского городского суда от Дата приговор изменен, осужден по п.п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы.
Приговором ... суда г.Москвы от Дата . осужден по ч.3 ст.158 УК РФ, с присоединением не отбытого срока по приговору от Дата г., к 6 годам лишения свободы,
Приговором ... суда г.Москвы от Дата . осужден по ч.3 ст.158 УК РФ, с присоединением не отбытого срока по приговору от Дата г. к 6 годам 6 месяцам лишения свободы.
Освобожден по отбытию срока наказания Дата г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО4 согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ФИО4 в неустановленное время, вплоть до 14.50 часов Дата , в неустановленном месте, незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, умышленно, у неустановленного следствием лица приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, в состав которой сходит героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением ФИО6 № от Дата , в размере 5,31 граммов, что, в соответствии с постановлением ФИО6 № от Дата года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, и хранил при себе до 14.50 часов Дата , то есть до обнаружения и изъятия его представителями правоохранительных органов в помещении ..., расположенном по адресу: ... г.о. Химки ....
ФИО4 в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ФИО4 пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
ФИО4 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник ФИО2 ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель ФИО1 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
По мнению суда, исходя из предъявленного обвинения, подлежит исключению из обвинения ФИО4 указание на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по тем основанием, что органом предварительного расследования не установлено время, место и способ приобретения наркотического средства. Отсутствие таких сведений не позволяет суду сделать вывод о сроках давности уголовного преследования, установленных ст. 78 УК РФ. При этом суд учитывает, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельств при этом не изменяются.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО4, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также то, что по месту жительства и временного содержания он характеризуется положительно.
... суда г.Москвы от Дата г. ФИО4 осужден по п.п. «а», «б», «в» ч.4 ст.158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.
Определением Московского городского суда от Дата приговор изменен, осужден по п.п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы.
... суда г.Москвы от Дата . он осужден по ч.3 ст.158 УК РФ, с присоединением не отбытого срока по приговору от Дата г., к 6 годам лишения свободы,
... суда г.Москвы от Дата ФИО4 осужден по ч.3 ст.158 УК РФ, с присоединением не отбытого срока по приговору от Дата ., к 6 годам 6 месяцам лишения свободы.
Освобожден по отбытию срока наказания Дата
Судимость за совершение тяжких преступлений в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается настоящим приговором за тяжкое преступление, то есть в его действиях, присутствует особо опасный рецидив преступлений, который суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ст. 68 УК РФ и 316 УПК РФ.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания ФИО4
По тем же основаниям суд считает возможным не применять к ФИО4 дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
ФИО4 осуждается за совершение тяжкого преступления, в его действиях присутствует особо опасный рецидив, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения ФИО4 -заключение под стражу- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в количестве 5,29 (3,34 и 1,95) граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ( квитанции № № от Дата - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.
Председательствующий подпись:
Копия верна:
Судья:
Секретарь: