ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «28» мая 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.; подсудимой FIO0; защитника Плыткевича М.И., представившего удостоверение №3679, ордер №268; при секретаре FIO1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

FIO0, Дата рождения; уроженки ... гражданки РФ; не военнообязанной; не замужней; с неполным средним образованием; не работающей; зарегистрированной по адресу: ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая FIO0 согласилась с обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в 21 час 30 минут FIO0, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через не запертую входную дверь, незаконно, то есть не имея на то разрешения лиц проживающих в жилище, проникла в квартиру ... где находясь в прихожей, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица не наблюдают ее действий и не контролируют сохранность своего имущества, тайно похитила из прихожей квартиры, имущество принадлежащее FIO0, а именно, женскую сумку, стоимостью ... рублей, в которой находилось: -портмоне фирмы «Доктор Коффе», стоимостью ... рублей, -денежные средства в сумме ... рублей, -кошелек фирмы «Ле Капитале», стоимостью ... рублей, -документы и вещи не представляющие материальной ценности, а именно: кредитная карта «Альфа -Банк» на имя FIO6 Е., накопительная карта «Малина» на имя FIO6 Е., водительское удостоверение на имя FIO6, номер ..., свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля «Мицубиси Динго» номер ..., полис обязательного страхования гражданской ответственности номер ... квитанция серия/номер ... паспорт гражданина РФ выданный на имя FIO0 серия/номер ..., пропуск «МГОМЗ» на имя FIO0, серия/номер ... студенческий билет Номер выданный на имя FIO6, косметичка кожаная черного цвета на молнии. После чего с места преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями FIO0, значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

FIO0 в установленном законом порядке, на стадии досудебного производства по делу заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая FIO0 в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что FIO0 заявила о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство FIO0 поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевшей в материалах дела имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая FIO0 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимой не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что FIO0 совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимой FIO0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного FIO0 преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, обстоятельств, отягчающих наказание FIO0, предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает ее отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, явку с повинной л.д.4).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного FIO0 преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения FIO0 наказания в виде реального лишения свободы. При этом данные о личности FIO0, ее отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства дела, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении FIO0 наказания в виде лишения свободы, на основании ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Данные о личности FIO0, ее характеризующие, совокупность, смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при определении размера наказания.

В связи с тем, что у FIO0 отсутствует постоянный источник дохода либо имущество, на которое может быть обращено денежное взыскание по решению суда, суд считает возможным не назначать FIO0 дополнительное наказание в виде штрафа.

FIO0 осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения FIO0 подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания FIO0 исчислять с Дата

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: