ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «29» апреля 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.; подсудимого FIO0; защитника Плыткевича М.И., представившего удостоверение №3679, ордер №260; переводчика FIO2, при секретаре FIO1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

FIO0, /Дата/ ; уроженца ... гражданина ... военнообязанного; женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей; со средне - специальным образованием; не работающего; зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый FIO0 согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

/Дата/ примерно в 22 часа FIO0 пришел в садовое товарищество ... расположенный по адресу: ... огораживающему садовый участок и дом /Номер/ принадлежащий гр. FIO7, после чего проник на территорию садового участка FIO7, откуда тайно похитил велосипед марки «Стелс Навигатор» стоимостью ... рублей, электропилу марки «Макита» стоимостью ... рублей и шлифовальную машинку марки «Макита» стоимостью ... рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями гр. FIO7 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, FIO0 согласился с обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

/Дата/ примерно в 20 часов 00 минут FIO0, находясь в лесопарковой зоне, примерно в 100 метрах от дома /Номер/ по ... с целью хищения чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде применения насилия опасного для жизни и здоровья, с причинением материального ущерба подошел к проходившей мимо гражданке FIO8, набросил ей на шею находившиеся при нем матерчатые брюки, применил их как предмет, используемый в качестве оружия и стал ими душить FIO8, после чего вырвал из ее рук женскую сумку, в которой находились деньги в сумме ... рублей, мобильный телефон марки ... стоимостью ... рублей, комплект МТС (сим-карта) стоимостью ... рублей, и социальная карта на имя FIO8, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив гр. FIO8 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного расследования FIO0 по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

FIO0 в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый FIO0 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что FIO0 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство FIO0 поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевших в материалах дела имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

По преступлению, совершенному /Дата/ действия FIO0 подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ на том основании, что совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, может быть инкриминирован виновному только в случае если насилие повлекло причинение вреда здоровью потерпевшего либо в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья, что не следует из предъявленного FIO0 обвинения. Для переквалификации действий FIO0 по данному преступлению не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В остальной части обвинение, с которым согласился подсудимый FIO0 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимого не имеется.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что FIO0 совершил преступления, предусмотренные п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому FIO0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных FIO0 преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание FIO0, предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной (т.1л.д.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных FIO0 преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения FIO0 наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ст.316 УПК РФ.

Данные о личности FIO0, его характеризующие, совокупность, смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при определении размера наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что у FIO0 отсутствует постоянный источник дохода либо имущество, на которое может быть обращено денежное взыскание по решению суда, суд считает возможным не назначать FIO0 дополнительное наказание в виде штрафа.

FIO0 осуждается за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого к реальному лишению свободы, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

FIO0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

в соответствии с ч.3.ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения FIO0 оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /Дата/

Вещественные доказательства - мужские матерчатые брюки (квитанция /Номер/ от /Дата/ хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.о. Химки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: