П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.о.Химки Московской области «09» апреля 2010 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.; подсудимого ФИО7; защитника FIO2, представившего удостоверение №3723, ордер №081504; при секретаре ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО7, /Дата/ года рождения; уроженца ... гражданина РФ; военнообязанного; холостого; со средне-специальным образованием; не работающего; постоянного места регистрации не имеющего, ранее судимого:
/Дата/ Химкинским городским судом Московской области по ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы /Дата/ условно-досрочно на 09 месяцев 17 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО7 согласился с обвинением в том, что он совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
/Дата/ примерно в 23 час. 15 мин., ФИО7 находясь на 6-м этаже подъезда дома /Номер/ по ... незаконно, т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками Сходненского ГОМ УВД по г.о. Химки, умышленно, путем продажи, сбыл гр. FIO5 за ... рублей, имевшееся у него наркотическое средство – героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, в размере 0,19 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным размером. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО7 обстоятельствам, т.к. проданное им наркотическое средство – героин было изъято из незаконного оборота.
ФИО7 установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО7 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Из изложенного следует, что ФИО7 заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник ходатайство ФИО7 поддерживает.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО7 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО7 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО7 преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому ФИО7 суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
ФИО7 ранее судим за противоправное деяние, отнесенное уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории тяжких преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление отнесенное к категории тяжких преступлений, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного ФИО7 ранее, характера и степени общественной опасности преступления совершенного им вновь, личности виновного, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения ФИО7 наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.228-1 ч.1 УК РФ, с учетом положений ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
В действиях ФИО7 наличествует опасный рецидив преступлений, в связи, с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
Совокупность смягчающих наказание ФИО7 обстоятельств, данные о личности, его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому ФИО7 наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
ФИО7 осуждается за совершение тяжкого преступления, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО7. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /Дата/
Вещественные доказательства: наркотическое средство– героин, массой 0,18гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о.Химки (квитанция /Номер/ от /Дата/ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: