П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.о.Химки Московской области «08» апреля 2010 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.; подсудимого FIO0; защитника Эксанова Р.В., представившего удостоверение №3562, ордер №081520; при секретаре FIO1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
FIO0, ... зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.159 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый FIO0 согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата примерно в 15 часов 05 минут FIO0, находясь вблизи д. Номер по ..., в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Левобережного ГОМ УВД г.о. Химки Московской области, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, умышленно, путем продажи за ... рублей, пытался сбыть FIO5 находящееся в двух бумажных свертках наркотическое средство – амфетамин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., общей массой 0,077 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным размером, тем самым совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств. Однако FIO0 не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – амфетамин, которое FIO0 пытался сбыть FIO5, было изъято из незаконного оборота.
Он же, FIO0 согласился с обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:
Дата Дата в период времени с 20 часов 20 минут по 20 часов 35 минут, FIO0 участвуя в ОРМ «проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотических средств, получил от сотрудника Левобережного ГОМ УВД по г.о. Химки для приобретения наркотических средств у неустановленного лица, в помещении Левобережного ГОМ УВД по г.о. Химки, расположенного по адресу: ... ..., ..., денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие FIO6 После выдачи денег, FIO0 был доставлен по адресу: ..., г.о. Химки, ..., ..., где должно было состояться приобретение наркотического средства. Однако FIO0, опасаясь уголовной ответственности за попытку сбыта наркотического средства, за что был задержан ранее, а также имея умысел на хищение денежных средств в сумме ... рублей путем обмана, выданных ему для приобретения наркотического средства, зайдя в подъезд дома по указанному адресу, неустановленным способом, с выданными денежными средствами в сумме ... рублей, от сотрудников Левобережного ГОМ УВД по г.о. Химки скрылся, распорядившись денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащими FIO6, по своему усмотрению. Своими умышленными действиями FIO0 причинил FIO6 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
FIO0 в установленном законом порядке, на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый FIO0 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Из изложенного следует, что FIO0 заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.159 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник ходатайство FIO0 поддерживает.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевшего в материалах дела имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO0 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что FIO0 совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 159 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания подсудимому FIO0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных FIO0 преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание FIO0, предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных FIO0 преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения FIO0 наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкций инкриминированных ему норм уголовного закона, с учетом положений ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Данные о личности FIO0, его характеризующие, совокупность, смягчающих наказание обстоятельств, его состояние здоровья суд учитывает при определении размера наказания.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
FIO0 осуждается за совершение преступлений небольшой тяжести и тяжкого к реальному лишению свободы, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
FIO0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;
- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
в соответствии с ч.3.ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения FIO0 оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата .
Вещественные доказательства - наркотическое средство – амфетамин, массой 0,077 гр. (квитанция Номер от Дата ), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.о. Химки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: