П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.о.Химки Московской области «19» апреля 2010 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.; подсудимого ФИО6; защитника Ракитина В.Б., представившего удостоверение №5736, ордер №001148; при секретаре FIO1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
FIO0, Дата рождения; уроженца ... гражданина РФ; военнообязанного; холостого; с неполным средним образованием; не работающего; зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого:
Дата Химкинским городским судом Московской области по п.п. «а,б,в,г,д» ч.2 ст.161, п.п. «б,в» ч.3 ст. 228, п.п. «б,в» ч.2 ст. 230, ч.3 ст.230, ч.1 ст.111 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы Дата по отбытию срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый FIO0 согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата примерно в 18 часов 00 минут, FIO0, находясь в ... области, незаконно, т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел путем покупки за ... рублей, у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, героин, который является наркотическим средством, внесённым в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, общей массой 3, 55 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, а затем и хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, в правом внутреннем кармане куртки, до момента его задержания сотрудниками милиции около ... на ... после чего FIO0 был доставлен для проведения личного досмотра в помещение 1 ГОМ УВД по г.о. Химки по адресу: ... в ходе которого в 02 часа 05 минут Дата у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере.
Органами предварительного следствия FIO0 по данному преступлению предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
FIO0 в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый FIO0 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Из изложенного следует, что FIO0 заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник ходатайство FIO0 поддерживает.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подлежит исключению из предъявленного обвинения FIO0 незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время движения из одного места в другое наркотического средства, предназначенного для личного потребления, при том что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В остальной части обвинение, с которым согласился подсудимый FIO0 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимого не имеется.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что FIO0 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного FIO0 преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому FIO0 суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
FIO0 ранее судим за противоправные деяния, отнесенные уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, в т.ч. и к категории особо тяжких преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление отнесенное к категории тяжких преступлений, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных FIO0 ранее, характера и степени общественной опасности преступления совершенного им вновь, личности виновного, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения FIO0 наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
В действиях FIO0 наличествует опасный рецидив преступлений, в связи, с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому FIO0 наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Совокупность смягчающих наказание FIO0 обстоятельств, данные о личности, его характеризующие, а также его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания.
В связи с тем, что у FIO0, отсутствует постоянный источник дохода либо имущество, на которое может быть обращено денежное взыскание по решению суда, суд считает возможным не назначать FIO0 дополнительное наказание в виде штрафа.
FIO0 осуждается за совершение тяжкого преступления, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать FIO0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения FIO0 оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата
Вещественные доказательства: наркотическое средство– героин, массой 3,54гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о.Химки (квитанция Номер от Дата ) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: