ч.2 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки "05" мая 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуроры Московской области Егоровой О.А.,

потерпевшего – ФИО1,

подсудимых – ФИО3 ФИО2

защитников – Бесчастного Д.Д., представившего удостоверение №6481 и ордер №081660, Зинчева В.А., представившего удостоверение №3788 и ордер №081661,

при секретаре ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3 /Дата/ рождения, уроженца ... гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, работающего токарем в ... зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

ФИО2, ... рождения, уроженца ... гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, работающего продавцом в ... зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО3 ФИО2, каждый, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так они, /Дата/ года, примерно в 23 часа 45 минут, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, находясь в подъезде /Номер/ дома /Номер/ по ... и действуя согласно распределенных ролей, ФИО3 подошел к потерпевшему ФИО1 и нанес ему не менее трех ударов рукой по лицу, причинив телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травма в виде параорбитальной гематомы справа, ушибленной раны области правого надбровья, сотрясения головного мозга, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более чем 21 день (3 недели), расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью. После чего ФИО2 незаконно потребовал передать им имеющийся у ФИО1 мобильный телефон марки ... с наушниками к нему, стоимостью ... рублей. Далее продолжая реализовывать преступный умысел ФИО2 вытащил из кармана брюк, надетых на ФИО1 указанный телефон и наушники и в последствии с целью подавить волю к сопротивлению, стал высказывать ФИО1 угрозы применения физической расправы в случае обращения последнего о случившемся в милицию. В результате преступных действий со стороны ФИО3 и ФИО2 потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей и физический вред.

Подсудимый ФИО3 виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, признал полностью.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, признал полностью.

ФИО3, показал, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Более добавить ничего не желает. В содеянном раскаивается.

ФИО2 показал, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Более добавить ничего не желает. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых ФИО3 ФИО2 каждого, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Потерпевший ФИО1 показал, что с ФИО3 и ФИО2 он знаком более трех лет, так как они учились в одной школе. Отношения между ними были дружеские. /Дата/ года около 21часа он пришел к ФИО3 проживающему по адресу: ... и попросил вызвать, находившегося у последнего в гостях ФИО4 ФИО3 ответил, что ФИО4 занят. После чего он ФИО1 ушел, и погуляв, выпив немного спиртного, опять примерно в 23 час.30 мин. со своим знакомым по прозвищу «тренер» пришел в /Номер/ подъезд дома /Номер/ по вышеуказанному адресу, где они решили погреться и сели на лестничный проем между /Номер/ и /Номер/ этажами. Через некоторое время, он ФИО1 решил опять зайти к своему знакомому ФИО3 что бы пообщаться. Дверь квартиры никто не открыл, но через некоторое время вышел ФИО2 с которым они стали общаться. Затем из квартиры вышел ФИО3 немного постоял, а потом неожиданно набросился на него ФИО1 и скинул его со ступенек на лестничный проем, возле мусоропровода от чего он упал и сильно ударился головой об пол. От удара он ФИО1 видимо потерял сознание, так как происходящее далее помнит плохо. Когда пришел себя, то ФИО3 нанес ему кулаком несколько, не менее трех ударов по лицу. После этого ФИО2 потребовал передать им имеющийся у него ФИО1 мобильный телефон марки ... с наушниками, которые торчали из кармана брюк, а затем и вытащил указанный телефон и наушники. Он ФИО1 видел, как ФИО2 забрал мобильный телефон себе, после чего вытащил из него сим-карту и выбросил в мусоропровод, ФИО3 при этом находился рядом. Потом ФИО2 сказал ему ФИО1 чтобы он никому ничего не говорил и в милицию не обращался, иначе ему будет хуже. Далее ФИО3 и ФИО2 с мобильным телефоном и наушниками обратно вернулись в квартиру, а он ФИО1 пошел к себе домой и рассказал о произошедшем своей матери, попросил вызвать милицию. Мобильный телефон, стоимость которого составляет ... рублей, ему возвращен. В настоящий момент обида на подсудимых ФИО3 ФИО2 спала, время прошло, зла он на них не держит. Просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Свидетель ФИО5 показала, что подсудимый ФИО3 является ее родным братом. /Дата/ года вечером, точное время она не помнит, к ним домой по адресу: ... пришли в гости знакомые ФИО2 ФИО6 ФИО4 и другие ребята. Они смотрели футбол, пили пиво. Примерно в 21 час пришел ФИО1 и ее брат ФИО3 о чем -то разговаривал с ним на лестничной площадке. Затем ФИО3 позвал ФИО4 но тот отказался выходить к ФИО1 после чего последний ушел, но через некоторое время вернулся и снова стал стучать в дверь. На лестничную площадку к нему вышли ФИО2 и ФИО3 Что в тот момент происходило на лестничной площадке ей неизвестно, но там было шумно. Потом она ФИО5 вышла из квартиры и увидела, что между /Номер/ и /Номер/ этажами на лестничном проеме возле мусоропровода сидит ФИО1 на лице которого была кровь, и рядом с ним находится незнакомый ей молодой человек. В это время ФИО3 и ФИО2 о чем-то с ФИО1 разговаривали, после чего вернулись в квартиру. Через некоторое время пришел ФИО1 со своей матерью и сотрудниками милиции, которые на ее ФИО5 столе обнаружили мобильный телефон, как потом выяснилось, принадлежащий ФИО1 Этот телефон принес ФИО2, когда они с ФИО3 вернулись в квартиру после драки с ФИО1

Свидетель ФИО7 показала, что /Дата/ года примерно в 20 часов она вместе с ФИО4 пришла в гости к ФИО3 который проживает по адресу: ... Там уже находились ФИО2 ФИО8, ФИО5, позже подошел ФИО6 Затем примерно в 21 час пришел незнакомый ей ФИО7 парень, как позже выяснилось ФИО1 которого ФИО3 в квартиру не пустил. Примерно в 24 час. 00 мин. ФИО1 опять пришел, и ФИО3 с ФИО2 на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами около мусоропровода с ним о чем-то разговаривали. На тот момент ее знакомый ФИО4 уже ушел домой, а она ФИО7 ушла немного позже. Обратно в квартиру ФИО3 они с ФИО4 вернулись около 00 час. 50 мин. чтобы забрать ее очки. В это время туда приехали сотрудники милиции и ФИО1 со своей мамой. От кого-то из ребят ей стало известно, что ФИО1 избили ФИО3 и ФИО2, при этом забрали у него мобильный телефон.

Свидетель ФИО6 показал, что /Дата/ года примерно в 23 часа он находился в гостях у ФИО3 по адресу: ... В квартире находились ФИО2 ФИО4, ФИО7 ФИО8 сестра ФИО3 – ФИО5 Он с ребятами употреблял спиртное и смотрел футбол. Через некоторое время в квартиру постучался ФИО1 и к нему на лестничную площадку вышли ФИО3 и ФИО2 которые, вернувшись примерно через 15 минут сказали, что подрались с ФИО1 так как последний сказал обидные слова ФИО3 Затем около часа ночи в квартиру пришли сотрудники милиции и ФИО1 со своей мамой.

Свидетель ФИО4 показал, что /Дата/ года примерно в 20 часов он вместе со своей девушкой ФИО7 пришел в гости к ФИО3 который проживает по адресу: ... Там уже находились ФИО2 ФИО8 ФИО5 позже подошел ФИО6 Он ФИО4 вместе с ребятами в комнате смотрел футбол и употреблял спиртное, а девушки находились на кухне. Через некоторое время, точное время он не помнит, в квартиру постучался ФИО1 дверь которому открыл ФИО3 и попросил его ФИО4 выйти к тому на лестничную площадку и поговорить. Он отказался, так как не хотел общаться с ФИО1 После окончания футбола он поссорился с ФИО7 и ушел домой. Затем примерно в 24 час. 00 мин. к нему ФИО4 пришла ФИО7 и попросила сходить с ней домой к ФИО3 и забрать ее очки. Как только они пришли к ФИО3 то примерно через пять минут вошли сотрудники милиции вместе с ФИО1 и его мамой. В последствии он узнал, что между ФИО3, ФИО2 и ФИО1 произошла драка и у последнего отобрали телефон. Кто кому наносил удары, и кто отнимал телефон, он не знает. Подробности произошедшего, ему не известны, так как в тот момент он отсутствовал.

Свидетель ФИО8 показала, что /Дата/ года примерно в 17 часов она пришла в гости к ФИО3 который проживает по адресу: ... Там уже находились ФИО2 ФИО5 и другие ребята. Девушки находились на кухне, а ребята в комнате смотрели футбол. Примерно в 21 час пришел ФИО1 и ФИО3 позвал ФИО4 но тот отказался выходить к ФИО1 после чего последний ушел, но через некоторое время примерно в 24 час. 00 мин. вернулся и снова стал стучать в дверь. Со слов ФИО5 ей стало известно, что в подъезд вышли ФИО3 и ФИО2 Она ФИО8 тоже вышла на лестничную площадку, но ФИО3 сразу ее попросил вернуться обратно в квартиру. Что в тот момент происходило на лестничной площадке ей неизвестно. Через некоторое время ФИО3 и ФИО2 вернулись в квартиру и она ФИО8 слышала какие-то разговоры о мобильном телефоне, но не придала этому значение. Затем приехали сотрудники милиции вместе с ФИО1 и его мамой. Более о произошедшем ей ничего не известно.

Из показаний свидетеля ФИО9 данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.72-74) явствует, что /Дата/ года примерно в 20 часов 30 минут ее сын ФИО1 пошел гулять. Вернулся он домой около 24 час. 00 мин. весь в крови, лицо сильно избито и пояснил, что его избили ФИО3 и ФИО2 и забрали мобильный телефон, который он купил в 2007 году за ... рублей. У сына была вся куртка, брюки испачканы в крови, лицо очень сильно разбито, он не мог стоять на ногах, периодически терял сознание. Она ФИО9 вызвала сотрудников милиции. После чего она с сыном пошла по адресу: ... где проживает ФИО3 В указанной квартире находились ФИО3, ФИО2 а так же несколько незнакомых ей девочек и ребят. На кухне на столе она ФИО9 увидела мобильный телефон марки ... который принадлежит ее сыну. Впоследствии этот телефон был изъят сотрудниками милиции. ФИО3 и ФИО2 она знает уже на протяжении 10 лет, и когда она у них спросила о том, что произошло, то они не отрицали, что избили ее сына ФИО1 «за то, что много говорит», при этом больше ничего не пояснили. Со слов сына ей известно, что ФИО3 подошел к нему сзади и сбросил его с лестницы, после чего ФИО2 и ФИО3 начали наносить ему удары руками и ногами по лицу, голове и телу. ФИО2 при этом вытащил у ее сына из кармана куртки мобильный телефон и забрал себе. Более подробно сын ей ничего не рассказывал, так как у него было плохое самочувствие. После случившегося ФИО1 находился в травматологическом отделении ... с /Дата/ года по /Дата/ года, потом проходил амбулаторное лечение дома. В настоящее время у него так же не очень хорошее самочувствие.

Из показаний свидетеля ФИО10 данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.100-102) явствует, что /Дата/ года примерно в 19-00 часов, точное время не помнит, он пришел в гости к ФИО3 который проживает по адресу: ... В квартире находились ФИО7 ФИО8 ФИО5 ФИО2 ФИО6 ФИО3 попозже подошел ФИО4 Они все вместе смотрели футбольный матч и употребляли спиртные напитки. Между 23-00 и 24-00 часами в квартиру ФИО3 постучал ФИО1 К нему вышли сначала ФИО2 а потом ФИО3 но точно он ФИО10 не помнит. Затем к ним на лестничную площадку вышел он ФИО10 и вместе с ФИО3 ФИО2 ФИО11 по прозвищу ... и ФИО1 сидели на ступеньках лестницы и разговаривали. Через 15-20 минут он ФИО10 ушел в квартиру к ФИО3 и вернулся на лестничную площадку примерно через 10 минут. Он услышал, что ФИО1 сказал ФИО3 что-то обидное, точные слова не помнит, после этого ФИО3 ударил несколько раз ФИО1 рукой по лицу. После этих ударов ФИО1 присел на «корточки» возле стены на лестничной площадке возле мусоропровода, закрыл лицо руками. Он ФИО10 после этого ушел обратно в квартиру и больше ничего не видел. Ему известно, что ФИО1 избили из-за его плохих слов, но о том, что у него забрали мобильный телефон он ФИО10 узнал только на следующий день. Кто именно забирал телефон ему неизвестно. При всем этом присутствовал ФИО11 который пришел вместе с ФИО1 но его номер телефона и где он проживает ему ФИО10 неизвестно.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении (л.д.4) следует, что ФИО1 обратился в правоохранительные органы с просьбой привлечь к уголовной ответственности ФИО3 и малознакомого парня по имени ФИО2 которые /Дата/ года примерно в 23 час. 45 мин., находясь в подъезде дома ... избили его и похитили мобильный телефон ...

Из справки (л.д.5) следует, что стоимость мобильного телефона ... в комплекте с наушниками на /Дата/ года составляет ... рублей.

Телефонограммой (л.д.6) подтверждается, что /Дата/ года в 02 час. 50 минут в ХЦГБ обратился гр. ФИО1 диагнозом: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга.

Справкой (л.д.7) подтверждается, что с /Дата/ года ФИО1 находился на стационарном лечении в ... городской больнице по поводу ЗЧМТ, сотрясение головного мозга.

Из протокола осмотра места происшествия от /Дата/ иллюстрационной таблицы к нему (л.д. 12-18), следует, что при осмотре подъезда и кв./Номер/ дома /Номер/ по ..., был обнаружен и изъят: мобильный телефон марки ... который был осмотрен (л.д. 67-68) и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 69).

Заключением эксперта /Номер/ (л.д.51-54) подтверждается что, у потерпевшего ФИО1 ... года рождения установленные следующие телесные повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма в виде параорбитальной гематомы справа, ушибленной раны области правого надбровья, сотрясения головного мозга. Указанная травма образовалась от действия твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок, указанный в постановлении, а именно /Дата/ Указанная черепно-мозговая травма по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более чем 21 день (3 недели), расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у потерпевшего и свидетелей нет оснований для оговора подсудимых. По мнению суда показания приведенных свидетелей, потерпевшего помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Обвинение ФИО3 ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимых не имеется.

Суд считает вину ФИО3 ФИО2 каждого, в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше и квалифицирует действия подсудимых ФИО3 ФИО2 каждого, по ч.2 ст.162 УК РФ.

В соответствии с заключением комиссии экспертов /Номер/ 56 (л.д.125-126) ФИО3 каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Во время инкриминируемого ФИО3 деяния он не обнаруживал и признаков какого – либо временного расстройства психической деятельности. Имеющиеся у ФИО3 признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности не сопровождаются снижением интеллектуальных и критических возможностей и не лишают ФИО3 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО3 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО3 обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 ФИО2 преступления, данные о личности, каждого, роль и степень участия каждого в совершении преступления, обстоятельства смягчающие их наказание, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3 ФИО2 предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО3 ФИО2 каждого, суд учитывает их отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного ФИО3 ФИО2 преступления, данных о личности их характеризующих, отношения к содеянному, каждого, в том числе совокупности смягчающих их наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО3 ФИО2 каждого, без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Кроме этого, мнение потерпевшего, совокупность смягчающих наказание обстоятельств ФИО3 ФИО2 суд учитывает при определении размера наказания каждому.

По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать ФИО3 ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на ФИО3 обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на ФИО2 обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий