ч.2 п. 'б' ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «25» июня 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.,

подсудимого FIO2,

защитника – Ракитина В.Б., представившего удостоверение №5736 и ордер №002273,

при секретаре FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

FIO2, /Дата/ года рождения, уроженца ... гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый FIO2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

FIO2 не имея законного источника дохода, из корыстных побуждений с целью извлечения дохода от сбыта наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин в крупном размере, незаконно хранил при себе вещество общей массой 0,84 грамма, содержащие в своем составе наркотическое средство амфетамин, согласно справок об исследовании /Номер/ от /Дата/ /Номер/ от /Дата/ и заключению эксперта /Номер/ от /Дата/ расфасованное в удобную для сбыта упаковку - 5 свертков общей массой 0,2244 грамм (соответственно – 0,0032 грамма, 0,1050 грамма, 0,0466 грамм, 0,0398 грамма, 0,0318 грамма), являющееся согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером

Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин в крупном размере, FIO2 независимо от деятельности сотрудников Управления ФСКН России по Московской области 04 февраля 2010 года в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 20 минут в салоне автомашины ... г/н ... находящейся у дома /Номер/ по ... незаконно в нарушение ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) сбыл путем продажи за ... рублей гр-ну FIO5, действовавшему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», часть незаконно имевшегося у него вещества, расфасованного в три свертка общей массой 0, 65 грамм, содержащие в своем составе, согласно справке об исследовании /Номер/ от /Дата/ и заключению эксперта /Номер/ от /Дата/ наркотическое средство амфетамин общей массой 0,1162 грамм (соответственно 0,0466 грамм, 0,0398 грамм, 0,0318 грамм), включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Оставшуюся часть вещества массой 0,24 грамма, расфасованного в два свертка из бумаги, т.е. в удобную для сбыта упаковку, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, согласно справке об исследовании /Номер/ от /Дата/ и заключению эксперта /Номер/ от /Дата/ массой 0,1082 грамма (соответственно 0,0032 грамм, 0,1050 грамм), с целью дельнейшего сбыта, незаконно хранил при себе.

Довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин общей массой 0,2244 грамм, т.е. в крупном размере FIO2 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», FIO5 /Дата/ в период с 01ч. 20 мин. до 01 час. 35 мин. в помещении 9–й службы Управления ФСКН РФ по Московской области по адресу: ... добровольно выдал вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,1162 грамма сотрудникам полиции, а наркотическое средство амфетамин массой 0,1082 грамма, было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра FIO2 /Дата/ в период с 02 часа 00 минут до 02 часов 15 минут в помещении 9–й службы Управления ФСКН РФ по Московской области по адресу: ... таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый FIO2 виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, признал полностью.

FIO2 показал, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Ничего добавить больше не желает. Искренне раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого FIO2 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Из показаний свидетеля FIO5, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании л.д.96-98) явствует, что /Дата/ года, примерно в 19 часов 00 минут он обратился в оперативный отдел 9 Службы УФСКН России по Московской области, так как решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени Сергей и неизвестного лица, занимающихся сбытом наркотического средства – амфетамин на территории г.о. Химки. Он (FIO5) пояснил сотрудникам, что Сергей неоднократно звонил ему и предлагал приобрести у него наркотическое средство – амфетамин, по цене ... рублей за грамм, а также, что Сергей пользуется мобильным телефоном с номером ... и в его пользовании имеется автомашина ... Затем в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, обнаружено и изъято не было. После чего в присутствии понятых сотрудник милиции осмотрел и передал ему 3 денежных купюры достоинством ... рублей каждая, на сумму ... рублей, о чем был составлен соответствующий протоколах. Так же были сделаны ксерокопии указанных денежных купюр, на которых он и понятые расписались. Деньги были переданы ему с целью проведения «проверочной закупки» наркотического средства – амфетамин у молодого человека по имени Сергей. Далее он позвонил Сергею на мобильный телефон и договорился о покупке наркотическое средство – амфетамин на вышеуказанную сумму. Сергей сказал, что подъедет к его (FIO5) дому, а именно к подъезду ... примерно через 10 минут. Затем оперативные сотрудники, он (FIO5) и понятые на служебных машинах поехали к месту встречи с Сергеем. Приехав к оговоренному месту встречи, они увидели, что у третьего подъезда стоит автомашина ... Он (FIO5) пояснил, что это приехал Сергей и подошел к машине. Затем Сергей вышел из машины и он (FIO5) передал ему денежные средствам в размере ... рублей, выданные ему ранее сотрудником. Взяв деньги, Сергей сказал, что приедет через несколько минут и привезет наркотик, а также сказал ожидать его возле подъезда, после чего уехал в неизвестном направлении. Через некоторое время на автомашине ... к подъезду подъехал Сергей и приоткрыв немного водительскую дверь, передал ему (FIO5) три скрученных полимерных пакетика, пояснив, что в них находится наркотическое средство амфетамин, после чего уехал. Он (FIO5) подал сотрудникам условный сигнал, означающий, что закупка произошла. Затем, они проследовали в расположение 9 Службы, где в присутствии понятых, он (FIO5) добровольно выдал три скрученных полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри, которые он приобрел у Сергея за ... рублей при проведении проверочной закупки. Данные три полимерных пакетика были упакованы, опечатаны, скреплены его подписью и понятых. По всем действиям составлялись соответствующие акты, в которых все участвующие поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля FIO6, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании л.д.93-95) явствует, что в последнее время, примерно с декабря 2009г., он приобретает амфетамин у FIO2 для личного употребления. /Дата/ он (FIO6) позвонил FIO2 и спросил, есть ли у того наркотическое средство – амфетамин, на что последний ответил, что ему нужно с кем-то встретится, с кем именно он не пояснил, после чего у него будет амфетамин, который они вместе с ним (FIO6) употребят. Они встретились возле магазина ... примерно около 01 часа. Он (FIO6) сел к FIO2 в машину на переднее пассажирское сидение и они поехали в сторону станции Химки. Заехав во двор дома /Номер/ по ... FIO2 остановил автомашину, вышел из нее и встретившись с незнакомым ему (FIO6) молодым человеком взял у него какие-то деньги, при этом он (FIO6) слышал как FIO2 сказал ему ждать не продолжительное время. Далее они с FIO2 поехали к дому /Номер/ по ... и последний зашел в первый подъезд. Через какое-то время он вышел из подъезда, и они поехали обратно, где FIO2 остался ждать молодой человек. На площади возле памятника Ленину, FIO2 остановил машину, достал пакет, а так же сверток из фольгированной бумаги, начал пересыпать какое-то порошкообразное вещество, как он пояснил, это был амфетамин. Отсыпав из свертка в бумажный сверток какую-то часть наркотика, он запаял полимерный сверток с оставшимся в нем амфетамином. Далее они приехали к месту, где их должен был ждать покупатель амфетамина. FIO2 позвонил по мобильному кому-то и сказал, что подъехал, и к ним подошел неизвестный ему (FIO6) молодой человек, которому FIO2 передал сверток. Далее они поехали по ... свернули на улицу Чапаева, где их остановили сотрудники ДПС. К ним подошли люди которые, представились оперативными сотрудниками 9 службы УФСКН РФ по МО, предъявив при этом служебные удостоверения. Далее они все проехали в 9 службу, где в присутствии понятых был проведен его (FIO6 ) личный досмотр.

Из показаний свидетеля FIO7, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании л.д.99-100) явствует, что /Дата/ года, примерно в 23 часов 05 минут его пригласили в оперативный отдел 9 Службы УФСКН России по ... принять участие при проведении оперативных мероприятий в качестве понятого. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр молодого человека, представившегося как FIO5 Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В результате досмотра, каких либо предметов или веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту у FIO5 обнаружено не было. Далее в его (FIO7) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции осмотрел и передал FIO5 3 денежных купюры достоинством ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – амфетамин у молодого человека по имени Сергей. Данные денежные купюры была отксерокопированы, серии и номера купюр были занесены в соответствующий протокол. Затем FIO5 созвонился с Сергеем и спросил, сможет ли он ему продать наркотическое средство – амфетамин за ... рублей, на что, как впоследствии им пояснил FIO5, Сергей ответил положительно, и назначил встречу у подъезда ... примерно через 10 минут. Затем, оперативные сотрудники, FIO5, он (FIO7) и второй понятой сели в служебные машины и поехали к месту встречи с Сергеем. Приехав к оговоренному месту встречи, они увидели, что у третьего подъезда стоит автомашина ... FIO5 пояснил, что это Сергей. Затем FIO5 что-то передал Сергею и тот уехал. После этого FIO5 подошел к ним и пояснил, что отдал Сергею деньги в сумме ... рублей, и что последний приедет через несколько минут и привезет наркотик, а затем отошел в сторону и стал ожидать возвращения Сергея. Через некоторое время к подъезду подъехала автомашина ... и Сергей приоткрыв не много водительскую дверь, передал что-то FIO5, а затем выехал на ... (FIO7) с оперативными сотрудниками и FIO5 проследовал в расположение 9 Службы, а двое оперативных сотрудников и второй понятой проследовали за автомашиной Сергея. По возвращению всех участвующих в 9 Службу, в его (FIO7) присутствии и присутствии второго понятого, FIO5 добровольно выдал три скрученных полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри, которые как он пояснил, приобрел у Сергея за ... рублей при проведении проверочной закупки. Данные три полимерных пакетика были упакованы, опечатаны, скреплены его (FIO7) подписью и подписью второго понятого. По факту добровольной выдачи оперативный сотрудник составил соответствующий акт, в котором все участвующие поставили свои подписи. Далее в его (FIO7) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр молодого человека, который представился как FIO2, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: из портмоне черного цвета три денежные купюры достоинством по ... рублей, на сумму ... рублей, из кармана на левом рукаве куртки два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц. По всем действиям составлялись соответствующие акты, в которых все участвующие поставили свои подписи.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля FIO8 л.д.102-104) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля FIO7

Из показаний свидетеля FIO10, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании л.д.114-116) явствует, что /Дата/ года в оперативный отдел 9 службы /Дата/ обратился FIO5 с письменным заявлением о том, что хочет добровольно принять участие в изобличении молодого человека по имени Сергей и неизвестного лица, занимающихся сбытом наркотического средства – амфетамин на территории г.о. Химки. Так же FIO5 пояснил, что Сергей неоднократно звонил ему и предлагал приобрести у него наркотическое средство – амфетамин по цене ... рублей за грамм, а также, что Сергей пользуется мобильным телефоном с номером /Номер/ и в его пользовании имеется автомашина ... Затем в присутствии понятых им (FIO10) был досмотрен FIO5, также были осмотрены, отксерокопированы и передана FIO5 денежные купюры на общую сумму ... рублей для осуществления проверочной закупки наркотического средства амфетамин у молодого человека по имени Сергей. После этого FIO5 созвонился с FIO2 С. в присутствии оперативных сотрудников, понятых, при этом телефон был в режиме «громкой связи» и спросил, сможет ли тот продать амфетамин за ... рублей, на что FIO2 ответил положительно и сказал, что он подъедет к дому, где проживает FIO5, а именно подъезд ... примерно через 10 минут. После чего он (FIO10), с оперативными сотрудниками FIO12, FIO9, FIO11, понятыми и FIO5 на служебных автомашинах проследовали по вышеуказанному адресу. Прибыв по оговоренному месту встречи они увидели, что у третьего подъезда находилась автомашина ... FIO5 пояснил, что в данной автомашине находится FIO2 и подойдя к машине что-то передал последнему и тот сев в автомашину уехал. После этого FIO5 подошел к ним и пояснил, что передал FIO2 денежные средства в сумме ... рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции для приобретения наркотического средства амфетамин и что последний приедет через несколько минут и привезет наркотик, а затем отошел в сторону и стал ожидать возвращения FIO2. Через некоторое время к подъезду подъехала автомашина ... водительская дверь приоткрылась и водитель, передал что-то FIO5, а затем выехал на .... FIO5 подал условный сигнал, означающий, что закупка произошла. Он (FIO10) с одним из понятых, FIO12 проследовали за автомашиной FIO2, а FIO11, FIO9, второй понятой и FIO5 направились в расположение 9 службы. Автомашина ... двигалась по ... а затем свернула на ... и вблизи дома /Номер/ была остановлена. Водителем оказался молодой человек, как позже было установлено FIO2 На пассажирском сидении находился ещё один молодой человек, как было установлено FIO6 После чего FIO2, FIO6 были доставлены в расположение 9 службы. По приезду в 9 службу FIO5 добровольно выдал три скрученных полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри, при этом FIO5 пояснил, что данные свертки он приобрел у FIO2 за ... рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка», и что внутри них находится наркотическое средство амфетамин, о чём им (FIO10) был составлен соответствующий протокол в котором расписались все участвующие лица. После чего он (FIO10) повторно произвел личный досмотр FIO5, в ходе которого предметов, веществ, средств запрещенных в гражданском обороте на территории РФ у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и FIO5 Им (FIO10) также был произведен личный досмотр молодого человека, который представился FIO2 Перед началом личного досмотра FIO2 было предложено сообщить имеется ли у него предметы, вещества, средства запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, на что тот ответил, что таковых у него не имеется. В ходе досмотра у FIO2 были обнаружены и изъяты: из портмоне черного цвета три денежные купюры достоинством по ... рублей, на сумму ... рублей, из куртки два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц. От оперуполномоченного FIO9 ему (FIO10) стало известно, что тот производил личный досмотр FIO6, в ходе которого у него предметов, веществ, средств запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, а так же FIO9 производил досмотр автомашины ... в ходе которого предметов, веществ, средств запрещенных в гражданском обороте на территории РФ так же обнаружено не было

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей FIO9 л.д.111-113), FIO12 л.д.105-107), FIO11 л.д.108-110) следует, что их показания аналогичны показаниям свидетеля FIO10

Рапортом л.д.17) подтверждается, что ст. о/у по ОВД ОО 9 Службы УФСКН РФ по Московской области FIO12 сообщил о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» /Дата/ года примерно в 00час. 55мин. у дома /Номер/ по ... была остановлена автомашина ... г.н. ... под управлением FIO2, который незаконно сбыл за ... рублей три скрученных полимерных пакета с порошкообразным веществом внутри, предположительно с наркотическим средством – амфетамин, гражданину FIO5 В вышеуказанной автомашине также находился FIO6 /Дата/ года примерно в 02 час. 00 мин. при проведении личного досмотра FIO2 у него были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри, предположительно с наркотическим средством – амфетамин.

Заявлением л.д.18), постановлением л.д.19), рапортом л.д.20), подтверждается, что было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – амфетамин у молодого человека по имени Сергей и неустановленного лица в г.о. ...

Актом л.д.21), актом осмотра и передачи денежных средств л.д.22), приложением к акту л.д.23) подтверждается, что FIO5 для проведения проверочной закупки переданы денежные средства в общей сумме ... рублей, при этом номера и достоинство денежных купюр зафиксированы в указанных документах.

Актом добровольной выдачи л.д.24) подтверждается, что FIO5 добровольно выдал три скрученных полимерных пакета с порошкообразным веществом внутри, приобретенным им в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени Сергей, данные пакеты упакованы, опечатаны и осмотрены л.д.137-138) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д.139-140).

Актом личного досмотра л.д.26-28) подтверждается, что при личном досмотре FIO2 обнаружены и изъяты: два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри, денежные средства на общую сумму 3000 рублей, достоинство денежных купюр и их номера полностью идентичны денежным купюрам, переданным FIO5 для проведения проверочной закупки, которые были осмотрены л.д.

Из заключения эксперта л.д.85-88) явствует, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков белого цвета из двух свертков общей массой 0,22 г. (0,01г. и 0,21г.), изъятое в ходе личного досмотра FIO2 /Дата/г., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Общая масса наркотического средства составила 0, 1082 г. (0,0032г. и 0,1050г.); представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков белого цвета из трех пресс-пакетов общей массой 0,59 г. (0,21г. и 0,20г. и 0,18г.), добровольно выданное FIO5 /Дата/г., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Общая масса наркотического средства составила 0, 1162 г. (0,0466г., 0,0398г. и 0,1318г.).

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей, последовательны и не противоречивы, показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей, нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

По мнению суда, все оперативные и процессуальные действия по данному уголовному делу были проведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.

Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия и исследованные в суде получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми, не имеется.

Суд считает вину FIO2 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что FIO2 незаконно, то есть, не имея разрешения компетентного государственного органа, /Дата/ года при вышеуказанных обстоятельствах, во исполнение преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства - амфетамин общей массой 0,2244 гр., совершил действия направленные на сбыт путем продажи наркотического средства – амфетамин, внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере 0,2244 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, проводивших, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». При этом результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии умысла у FIO2 на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия FIO2 по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому FIO2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного FIO2 преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание FIO2, предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного FIO2 преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения FIO2, наказания в виде реального лишения свободы. При этом данные о личности FIO2, его отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства дела, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении FIO2, наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 66 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания за неоконченное преступление.

Совокупность смягчающих наказание FIO2, обстоятельств, данные о личности, его характеризующих, а так же его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания.

По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать FIO2 дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

FIO2 осуждается за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения FIO2 оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /Дата/ года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство– амфетамин, массой 0,108гр., 0,1162 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО (квитанция /Номер/ от /Дата/ года) - уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО - передать по принадлежности в 9 службу УФСКН РФ по ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: