п.'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «24» июня 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

подсудимого – FIO2,

защитника – Зинчева В.А., представившего удостоверение №3788 и ордер №093908,

при секретаре FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

FIO2, /Дата / года рождения, уроженки ... гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого:

/Дата / года Химкинским городским судом Московской области по ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

/Дата / года ... по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 25 дней по постановлению ... от /Дата / года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый FIO2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

/Дата / года примерно в 14 часов 30 минут FIO2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь по месту своей постоянной регистрации в квартире /Номер/ дома /Номер/ по ... воспользовавшись отсутствием контроля со стороны собственника за сохранность своего имущества, тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры системный блок марки ... с серийным номером ... стоимостью ... рублей, принадлежащий FIO5, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему FIO5 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый FIO2 виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.

FIO2 показал, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Более добавить ничего не желает. Искренне раскаивается в содеянном. Явку с повинной поддерживает.

Виновность FIO2 подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетеля, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний потерпевшего FIO5, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании ...... совместно со своей женой FIO7 и её сыном FIO2 /Дата / г. он (FIO5) в магазине «М.Видео» приобрёл в кредит системный блок марки ... и поставил его в комнате, где проживает FIO8а кредит платит он сам. К данному системному блоку ни его жена FIO7, ни FIO2 отношения не имеют. /Дата / г. примерно в 12.00 часов он вместе со своей женой FIO7 находились в своей комнате, а FIO2 А. находился в своей комнате и сидел за компьютером. Примерно в 15.00 часов он (FIO5) вышел из своей комнаты и обнаружил, что FIO2 А. нет дома. Также он увидел, что системный блок марки ... который он купил в кредит, и который находился в комнате FIO2, отсутствует. Он сразу же подумал, что его системный блок «Ирбис» взял FIO2, в связи с чем в милицию обращаться не стал, так как думал, что последний вернёт ему системный блок. Он (FIO5) пытался узнать местонахождение FIO2, так как дома тот с того момента не появлялся. Через какое-то время он связался с FIO2 и тот ему сообщил, что он взял из дома принадлежащий ему (FIO5) системный блок, и что он его где-то заложил и через несколько дней выкупит, но он так и не вернул ему системный блок. После этого он (FIO5) обратился в 1 отдел милиции УВД по г.о. Химки Московской области с заявлением по поводу кражи ему системного блока ... В последствии он узнал от сотрудников милиции, что FIO2 продал похищенный у него системный блок своему знакомому. Ущерб от данного преступления составляет ... рублей и является для него значительным, так как он нигде не работает и является пенсионером по инвалидности. Гражданский иск заявлять не будет. В настоящее время он со своим пасынком FIO2 А. примирился и претензий к нему не имеет. Похищенный у него системный блок марки «Ирбис» был обнаружен и ему возвращён сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля FIO9, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании л.д.20-21) явствует, что /Дата / г. примерно в 16.00 часов он около подъезда своего дома встретил знакомого FIO2 А., который предложил ему купить за ... рублей, имевшийся при нем системный блок марки ... чёрного цвета. Также FIO2 сказал, что данный системный блок принадлежит ему и что ему нужны деньги. После чего они зашли к нему (FIO9) домой, и проверив имеющийся у FIO2 системный блок, который был в рабочем состоянии, он приобрел у последнего за ... рублей данный системный блок. ... г. к нему (FIO9) домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что приобретенный им системный блок, был украден FIO2 у своего отчима. После этого он добровольно выдал сотрудникам милиции системный блок ... чёрного цвета.

Из показаний свидетеля FIO11, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании л.д.38-40) явствует, что /Дата / г. в дежурную часть 1 отдела милиции УВД по г.о. Химки Московской области обратился с заявлением FIO5 о том, что /Дата / г. в период времени с 12.00 часов до 15.00 часов неизвестное лицо тайно похитило из квартиры /Номер/ дома /Номер/ по ... принадлежащий ему системный блок ... стоимостью ... рублей, который он приобрёл в кредит /Дата / После этого им (FIO11) совместно с о/у FIO10 в ходе проведения ОРМ было установлено лицо, совершившее вышеуказанное преступление. Им оказался FIO2, зарегистрированный по адресу: ... Также было установлено, что похищенный у FIO5 системный блок ... FIO2 продал за ... рублей своему знакомому FIO9, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции системный блок ... с серийным номером ..., который он купил /Дата / г. у FIO2 По данному факту /Дата / г. FIO2 написал впоследствии им него заупить за ... рублей, имевшийся при немявку с повинной, в которой он указал, что /Дата / г. примерно в 14.30 часов он тайно похитил из квартиры /Номер/ дома /Номер/ по ... в которой проживает, системный блок ... принадлежащий FIO5 и продал его за ... рублей, деньги потратил на свои нужды. После этого им (FIO11) было отобрано объяснение от FIO2 и FIO9 Затем по данному факту был собран первоначальный материал и передан в СУ при УВД по г.о. Химки для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Из показаний свидетеля FIO10, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании л.д.41-42) явствует, что /Дата / г. он находился на суточном дежурстве. Примерно днём, точное время он не помнит, в дежурную часть обратился FIO5, проживающий по адресу: ... который сообщил, что /Дата / г. в период времени с 12.00 часов до 15.00 часов неизвестное лицо тайно похитило из квартиры /Номер/ дома /Номер/ по ... принадлежащий ему системный блок ... стоимостью ... рублей, который он приобрёл в кредит в /Дата / По данному факту им (FIO10) было принято от FIO5 заявление. После этого им было отобрано объяснение от FIO5, который показал, что фактически он проживает по адресу: ... совместно со своей женой FIO7 и её сыном FIO2 /Дата / г. он весь день находился дома. Примерно в 12.00 часов он пошёл в свою комнату, чтобы посмотреть телевизору. FIO2 А. в это время находился в своей комнате и слушал музыку на компьютере, который FIO5 купил на свои деньги в кредит. Компьютер стоял в комнате Xopeвa А., так как в данной комнате имеется выделенная линия Интернета. Примерно в 15.00 часов он вышел из комнаты, и проходя мимо комнаты FIO2 А. обнаружил, что последнего там не было, а также он обнаружил, что из комнаты пропал принадлежащий ему системный блок .... Ущерб для него является значительным и составляет около ... рублей. В хищении системного блока ... он подозревает FIO2 По данному факту был собран первоначальный материал.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении л.д.2) подтверждается, что FIO5 обратился в органы внутренних дел с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое /Дата / г. в период времени с 12.00 часов до 15.00 часов похитило из квартиры /Номер/ дома /Номер/ по ... системный блок ... Ущерб составляет ... рублей и является для него значительным.

- протоколом явки с повинной л.д.6), согласно которого FIO2 указал, что /Дата / года примерно в 14.30 часов он тайно похитил из квартиры /Номер/ дома /Номер/ по ... системный блок, принадлежащий FIO5 и продал его за ... рублей. Деньги он потратил в личных целях на спиртные напитки и продукты питания.

- протоколом добровольной выдачи л.д.13) подтверждается, что FIO9 в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции системный блок ... с серийным номером ... который был опечатан, осмотрен л.д. 22-26) и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств л.д.27).

Обвинение FIO2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у потерпевшего и свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей и потерпевшего, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Суд считает вину FIO2 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше и квалифицирует действия FIO2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Судимости FIO2 по приговору Химкинского городского суда Московской области от /Дата / года и по приговору ... суда ... от /Дата / года не могут учитываться при признании рецидива преступлений, поскольку преступления совершенны FIO2 в возрасте до восемнадцати лет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного FIO2 преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание FIO2, предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание FIO2 суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного FIO2 преступления, данных о личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу, что исправление FIO2 возможно при условии назначения наказания не связанного с лишением свободы в виде исправительных работ, в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ для данного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием 10% (десяти) из заработка в доход государства.

Меру пресечения FIO2, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – системный блок марки ... с серийным номером ..., находящийся на ответственном хранении у потерпевшего FIO5 – оставить по принадлежности потерпевшему FIO5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: