приговор ст. 228.1 ч.2 п. `б`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Химки 14 апреля 2010 года.

Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

подсудимого Кузнецова Р.Г.,

защитника - адвоката Воронцова А.Н., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

при секретаре Куприяновой Я.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Р.Г., /Дата/ года рождения, /Адрес/ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов Р.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов Р.Г. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, расфасовал в 19 свертков, общей массой 13,08 граммов, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и хранил при себе до 13.10 часов /Дата/ года.

/Дата/ года примерно в 13.10 часов он, находясь во дворе дома /Адрес/, действуя посредством и с помощью ФИО, незаконно, т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками службу, совершил действия, направленные на незаконный сбыт путем продажи за 600 рублей ФИО части имевшегося у него наркотического средства - гашиш, внесенного в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, массой 0,74 граммов.

Оставшаяся часть наркотического средства гашиш, массой 12,34 грамма, в период времени с 14.40 до 14.55 минут /Дата/г. была обнаружена и изъята в ходе личного досмотра Кузнецова Р.Г., проведенного в помещении /Адрес/ по адресу: /Адрес/

Преступление не было доведено до конца по независящим от Кузнецова Р.Г. обстоятельствам, вследствие того, что наркотическое средство гашиш, общей массой 13,08 граммов, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, проводившими, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочную закупку.

Подсудимый Кузнецов Р.Г. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств не признал.

Кузнецов Р.Г. показал, что употребляет наркотическое средство с 17 лет.

С ФИО познакомился в мае 2009 года, договорился с ним о продаже скутера (мопеда) за 5000 рублей.

Поскольку у ФИОбыли финансовые затруднения, договорились о рассрочке. /Дата/ года ФИО передал ему первую часть оплаты – 3000 рублей, он передал мопед. Оставшуюся часть денежных средств ФИО должен был вернуть до /Дата/г.

/Дата/г. ФИО позвонил ему и сообщил, что нашел деньги, желает их отдать. С целью получения долга он вышел из квартиры к подъезду, где его ожидал ФИО, тот передал ему 600 рублей, они расстались.

Он наркотические средства ФИО ни в тот день, ни какой-либо другой не передавал. При себе у него находилось наркотическое средство для личного употребления - один сверток, хранящийся в пачке из-под сигарет. Происхождение 18 свертков, обнаруженных при личном досмотре, объяснить не смог.

Виновность Кузнецова Р.Г. подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами:

Свидетель ФИО показал, что является сотрудником.

/Дата/ года в службу обратился ФИО и сообщил, что знает молодого человека по имени ФИО, который занимается сбытом наркотического средства-гашиш в г.о. Химки. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», составлены необходимые документы, ФИО были переданы денежные средства в сумме 600 рублей для участия в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства - гашиш у молодого человека по имени ФИО. Затем ФИО позвонил ФИО, договорился с ним о встрече на автобусной остановке, расположенной напротив /Адрес/. Затем все участвующие и ФИО сели в служебные автомашины и проследовали к месту встречи с ФИО. Подъехав к остановке, ФИО вышел из автомашины, остальные участвующие наблюдали за происходящим. ФИО подошел к молодому человеку, который по описанию был похож на ФИО, они перешли через дорогу и проследовали к /Адрес/, зашли за дом /Адрес/, там ФИО что-то передал ФИО, который проследовал к другому дому по /Адрес/, где встретился с молодым человеком, находящимся /Адрес/. При встрече ФИО передал деньги Кузнецову Р.Г., а тот что-то передал ему, после чего они разошлись. Сразу после этого Кузнецов Р.Г. был задержан. Через некоторое время ФИО вернулся к ФИО и что-то передал ему. ФИО подал условный сигнал, означающий, что закупка произошла, и сотрудники произвели задержание ФИО, после чего проследовали в расположение /Адрес/, где, в одном из кабинетов ФИО добровольно выдал сверток из фольги, внутри которого находился кусок вещества темного цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у ФИО за 600 рублей при проведении проверочной закупки. Данный сверток с веществом внутри был упакован в бумажный конверт, на котором все участвующие расписались, был составлен соответствующий протокол.

Им был произведен личный досмотр Кузнецова Р.Г., в ходе которого были обнаружены мобильный телефон, денежные средства, в том числе 600 рублей, которые были ранее выданы ФИО, пачка из-под сигарет «Раll Mall», в которой находились 18 свертков с веществом, упакованные в фольгу. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, все изъятое было упаковано в конверт, который был опечатан, оклеен и скреплен подписями присутствующих.

Свидетель ФИО, являющийся оперуполномоченным службы, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО, уточнив, что дом, у которого встретились Кузнецов Р.Г. и ФИО, имеет номер /Номер/. Кроме того, он, совместно с понятым, наблюдали встречу ФИО и Кузнецова Р.Г., в ходе которого они чем-то обменялись, личный досмотр ФИО, был произведен им, ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было.

Свидетель ФИО показал, что /Дата/ года обратился в оперативный отдел службы, изъявил желание оказать содействие в изобличении молодого человека, занимающегося сбытом наркотического средства - гашиш, по имени ФИО, написал соответствующее заявление. В присутствии двоих понятых подтвердил своё согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства - гашиш у ФИО. Был произведен его личный досмотр, составлен соответствующий протокол, сделаны ксерокопии денежных купюр: достоинством 500 и 100 рублей, на общую сумму 600 рублей, денежные средства переданы ему. Затем он позвонил на мобильный телефон ФИО и договорился с ним о встрече на остановке /Адрес/ через 30 минут, чтобы купить у него наркотическое средство – гашиш за 600 рублей. Прибыв с оперативными сотрудниками и понятыми к месту встречи, он подошел к автобусной остановке, встретился с ФИО. Вместе они перешли через дрогу, и через дворы проследовали к дому /Адрес/, где он передал деньги, в сумме 600 рублей, выданные ранее сотрудниками. ФИО, взяв деньги, сказал немного подождать, пояснив, что сходит к человеку, который занимается распространением наркотиков, ушел через дворы. Вернувшись примерно через 5 минут, ФИО передал ему сверток из фольги с веществом внутри, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - гашиш. Он подал сотрудникам условный сигнал, означающий, что закупка произошла, и оперативные сотрудники задержали ФИО. Затем в помещении службы он добровольно выдал сверток, приобретенный у ФИО. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО показал, что познакомился с Кузнецовым Р.Г. в конце /Дата/. Позже ему стало известно, что у Кузнецова Р.Г. имеется наркотическое средство – гашиш, что он может его достать.

Однажды, при встрече, когда он отдал Кузнецову Р.Г. деньги за скутер, купленный у него в рассрочку, Кузнецов Р.Г. предложил ему покурить гашиш. Он согласился, до этого наркотические средства не употреблял. Один раз он покупал гашиш для себя, в связи с чем ему известно, что один грамм гашиша стоит 600 рублей.

/Дата/г. примерно в 10-11 часов ему позвонил ранее знакомый ФИО и спросил о возможности достать ему гашиш. Он позвонил Кузнецову Р.Г. и тот согласился продать ему наркотическое средство и сказал, чтобы он подошел к его дому, расположенному на /Адрес/, и послал ему смс-сообщение. Сообщив ФИО, что /Номер/ грамм гашиша стоит 600 рублей, он договорился с ним о встрече на остановке /Адрес/ При встрече в 11.30 часов ФИО предал ему 600 рублей, купюры достоинством 500 и 100 рублей. Затем он подошел к дому Кузнецова Р.Г., набрал его номер телефона, сбросил вызов. Кузнецов Р.Г., выглянув из окна, расположенного на третьем этаже, поинтересовался о необходимом количестве наркотического средства. При встрече у того же дома, он передал Кузнецову Р.Г. 600 рублей, которые получил от ФИО, Кузнецов Р.Г. дал ему сверток, упакованный в фольгу, в котором находился гашиш. Он вернулся к ФИО, отдал ему гашиш, и они разошлись. ФИО пошел в сторону /Адрес/, а его остановил оперативный сотрудник, представился, показал удостоверение, попросил пройти с ним в служебную автомашину. Затем его доставили в службу, где был произведен его личный досмотр.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО (/Номер/), данных в ходе досудебной подготовки дела, исследованных и проверенных в судебном заседании, следует, что Кузнецов Р.Г., знавший о несовершеннолетнем возрасте ФИО, предоставил ему возможность употребить наркотическое средство гашиш, а также сообщил, что он может заработать от продажи наркотиков. Кроме того, Кузнецов Р.Г. сообщил, что у него постоянно имеются наркотики, и, если свидетелю понадобится, для себя либо знакомых, он сможет их продать.

/Дата/г., после телефонного разговора с ФИО, позвонил Кузнецову Р.Г., тот, узнав, что наркотическое средство необходимо для знакомого, предложил взять у него 600 рублей и подойти к нему одному. Около дома, где проживает Кузнецов Р.Г., тот, в обмен на 600 рублей, полученных от ФИО, передал свидетелю наркотическое средство – кусок гашиша, завернутый в фольгированную бумагу.

Указанные показания свидетель подтвердил частично, уточнив, что лучше помнил события, произошедшие /Дата/г., когда давал показания в ходе предварительного следствия. Основания для оговора Кузнецова Р.Г. не имеет.

Свидетель ФИО показал, что /Дата/ года в качестве понятого был приглашен в службу. Ему разъяснены права, разъяснено, что он и второй понятой будут присутствовать при проведении «Проверочной закупки» у молодого человека по имени ФИО, который занимается незаконным оборотом наркотического средства гашиш. Были произведены необходимые действия, досмотрен ФИО, ему были переданы денежные средства в сумме 600 рублей. ФИО договорился с ФИО о встрече на автобусной остановке расположенной напротив /Адрес/.

В указанном месте он и остальные участвующие наблюдали, как ФИО встретился с молодым человеком, перешел с ним через дорогу, подошел к /Адрес/. Там ФИО передал что-то ФИО, после чего последний пошел дальше, а ФИО остался ожидать. Через некоторое время ФИО вернулся и что-то передал ФИО Сразу после передачи ФИО был задержан. В помещении службы ФИО добровольно выдал сверток из фольги, внутри которого находился кусок вещества темного цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у ФИО за 600 рублей. В ходе личного досмотра ФИО был обнаружен и изъят мобильный телефон. У подсудимого Кузнецова Р.Г. при себе имелась небольшая сумочка, в которой были обнаружены и изъяты мобильный телефон, денежные средства, среди которых были купюры, выданные ранее ФИО, а также пачка из-под сигарет, в которой находились 18 свертков с веществом, упакованные в фольгу.

Свидетель ФИО показал, что привлекался сотрудниками службы к участию в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятого. По обстоятельствам проведения «проверочной закупки» /Дата/г. пояснения дать затруднился, сославшись на запамятование.

Из показаний свидетеля ФИОл.д./Номер/), данных на стадии досудебной подготовки дела, оглашенных и проверенных в ходе судебного заседания, следует, что /Дата/г. он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Он наблюдал, что ФИО, выступающий в роли закупщика, у дома /Адрес/, передал деньги, полученные для проведения ОРМ, молодому человеку по имени ФИО. Получив деньги, ФИО что-то сказал ФИО, после чего подошел к дому /Адрес/ где встретился с вышедшим из подъезда указанного дома молодым человеком. В ходе разговора ФИО что-то передал молодому человеку, что-то получил взамен, после чего они попрощались.

В ходе личного досмотра Кузнецова Р.Г., в находившейся при нем сумке была обнаружена пачка из-под сигарет, содержащая 18 свертков из фольги с веществом внутри каждого.

После исследования показаний и обозрения протокола допроса, ФИО подтвердил принадлежность ему подписей в протоколе, пояснил, что событий не помнит, но, поскольку протокол им подписан, сведения изложены с его слов.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО показала, что с Кузнецовым Р.Г. знакомы давно. ФИО знает с начала лета 2009 года, когда Кузнецов Р.Г. продал ФИО мопед в рассрочку. Выплатил ли ФИО все деньги Кузнецову Р.Г., ей не известно.

О том, что Кузнецов Р.Г. употребляет наркотики ей известно не было, ей он наркотики не предлагал.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО показала, что с Кузнецовым Р.Г. знакома давно, гуляли в одной компании во дворе. Знает, что Кузнецов Р.Г. продал ФИО мопед в рассрочку летом 2009 года.

Постановлением л.д./Номер/) подтверждается, что результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном законом порядке рассекречены и переданы следствию.

Рапортом л.д./Номер/) подтверждается, что старший о/у ФИО доложил о результатах оперативно-розыскного мероприятия.

Заявлением л.д./Номер/) подтверждается, что ФИО добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Постановлением л.д./Номер/) подтверждается, что /Дата/г. принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени ФИО.

Протоколом, актом л.д. /Номер/) подтверждается, что /Дата/г. ФИО выданы денежные средства в сумме 600 рублей.

Протоколом л.д. /Номер/) подтверждается, что при личном досмотре ФИО им добровольно выдан сверток из фольги с веществом внутри. ФИО пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел за 600 рублей у молодого человека по имени ФИО.

Данный сверток упакован, опечатан, пакет осмотрен л.д. /Номер/) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д. /Номер/)

Протоколом л.д. /Номер/) подтверждается, что в ходе личного досмотра Кузнецова Р.Г. в сумке, помимо прочего, обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой обнаружены 18 свертков из фольги с веществом внутри, семь денежных купюр, номера двух из которых, достоинством 500 и 100 рублей, совпадают с номерами и достоинствами купюр, выданных ФИО

Денежные купюры, пачка из-под сигарет, свертки осмотрены л.д. /Номер/

Вещественные доказательства осмотрены в судебном заседании.

Протоколом л.д. /Номер/) подтверждается, что в ходе личного досмотра ФИО предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было.

Протоколом очной ставки л.д./Номер/ подтверждается, что ФИО в присутствии Кузнецова Р.Г. подтвердил свои показания о приобретении наркотического средства гашиш по просьбе ФИО и для него у Кузнецова Р.Г.

Детализацией телефонных переговоров л.д./Номер/) подтверждается, что /Дата/г. между телефонными номерами ФИО и ФИО осуществлялись соединения в 10.58, 12.10, 12.30, между телефонными номерами ФИО и Кузнецова Р.Г.осуществлялись соединения в 13.13 и в 13.24 часов.

Справкой л.д. /Номер/), заключением л.д./Номер/) подтверждается, что вещество, выданное ФИО, является наркотическим средством - гашиш, массой 0,74 грамма. Следов рук, пригодных для идентификации, на свертке не имеется.

Справкой л.д. /Номер/), заключением л.д. /Номер/) подтверждается, что вещество, изъятое у Кузнецова Р.Г., является наркотическим средством - гашиш, массой 12,34 грамма. Следов рук, пригодных для идентификации, на свертках не имеется.

Постановлением (л.д/Номер/) в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО отказано на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Судом установлено, что /Дата/ года примерно в 13.10 часов Кузнецов Р.Г., находясь во дворе дома /Адрес/, действуя посредством и с помощью ФИО, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершил действия, направленные на незаконный сбыт путем продажи имевшегося у него наркотического средства - гашиш, в крупным размере.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Кузнецова Р.Г. обстоятельствам, вследствие того, что наркотическое средство гашиш, общей массой 13,08 граммов было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.

Квалифицируя действия Кузнецова Р.Г., суд исходит из того, что он, реализовав лишь часть имеющегося у него наркотического средства - гашиш, имел умысел на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства в крупном размере, о чем свидетельствуют приобретение, хранение наркотического средства, размещенного в удобную для сбыта расфасовку, его вид и объем.

По указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Кузнецова Р.Г. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ.

Оснований для квалификации его действий в редакции закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, действующего на момент принятия решения по делу не имеется, так как, в соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2009г. № 377-ФЗ наказание по ч.2 ст.228-1 УК РФ усилено.

Суд считает вину Кузнецова Р.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше, которые являются допустимыми.

Утверждения Кузнецова Р.Г. о том, что /Дата/г. он наркотическое средство ФИО не передавал, а им был получен денежный долг, суд расценивает как несостоятельные, преследующие цель ввести суд в заблуждение и уменьшить степень ответственности за содеянное.

Данное утверждение опровергается установленными в судебном заседании обстоятельствами совершенного преступления, показаниями свидетеля ФИО, оснований не доверять которому у суда не имеется, прямо и последовательно изобличавшего Кузнецова Р.Г. как лицо, передавшее ему за 600 рублей наркотическое средство гашиш.

Сведения о времени телефонных соединений между ФИО, Кузнецовым Р.Г. и ФИО, не ставят по сомнение показания свидетеля ФИО

Противоречия в показаниях свидетеля ФИО относительно того, что ранее Кузнецов Р.Г. предлагал ему заработать от продажи наркотиков, а также сообщал, что у него постоянно имеются наркотики, и он сможет их продать свидетелю или его знакомым, объясненные запамятованием, суд, с учетом объема предъявленного Кузнецову Р.Г. обвинения, признает несущественными, не ставящими под сомнение само событие преступления и причастность подсудимого к совершению инкриминируемого ему преступления.

Кроме того, данное утверждение Кузнецова Р.Г. о непричастности к преступлению опровергается показаниями свидетеля ФИО, показавшего, что ФИО, получив от него деньги, попросил немного подождать, пока он сходит к человеку, который занимается распространением наркотиков, показаниями свидетелей ФИО и ФИО, наблюдавших, как при встрече ФИО и Кузнецов Р.Г. чем-то обменялись, показаниями свидетелей ФИО и ФИО, обнаруживших, в ходе личного досмотра Кузнецова Р.Г., находившееся при нем наркотическое средство.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется. Они дали последовательные, непротиворечивые показания, согласующиеся, по основным обстоятельствам, между собой, подтвержденные исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Суд считает, что у свидетелей не имеется оснований для оговора подсудимого, не указал таких оснований и подсудимый Кузнецов Р.Г.

По мнению суда, показания указанных свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Оценивая показания свидетелей ФИО и ФИО, суд приходит к выводу, что они не содержат сведений, ставящих под сомнение само событие преступления и причастность подсудимого к инкриминируемому ему деянию.

Утверждение защиты о том, что наркотическое средство, представленное для проведения химической экспертизы, не соответствуют наркотическому средству, указанному в постановлении о назначении экспертизы, является несостоятельным.

Согласно постановлению о назначении химической экспертизы л.д./Номер/), в распоряжение эксперта представлены бумажные конверты с надписями «К справке об иссл. /Номер/ от /Дата/г.» и «К справке об иссл. /Номер/ от /Дата/г.»,

Согласно заключению, эксперту представлены два конверта, в одном из которых находился один сверток, содержащий наркотическое средство – гашиш, в другом восемнадцать.

Ошибочное указание экспертом, при описании конвертов, на наличие одной и той же записи, а именно «К справке об иссл. /Номер/ от /Дата/г.», не влияет на полному и достоверность проведенного исследования, не ставит под сомнение выводы, сделанные экспертом.

При таких обстоятельствах суд признает заключение эксперта л.д./Номер/), допустимым доказательством.

Отсутствие на свертках из фольги с веществом, изъятых в ходе личного досмотра Кузнецова Р.Г., и добровольно выданном ФИО, следов рук, пригодных для идентификации, не свидетельствует о непричастности Кузнецова Р.Г. к совершенному преступлению.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия суд признает допустимым доказательством, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

В соответствии с заключением комиссии экспертов-психиатров (т.1л.д. /Номер/) Кузнецов Р.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал таковым в период инкриминируемого ему деяния. /изъятие/

/изъятие/

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кузнецова Р.Г., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым Р.Г преступления, сведения о его личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Кузнецова Р.Г., суд учитывает, что преступление совершено впервые, то, что по месту учебы и работы он характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова Р.Г., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Кузнецовым Р.Г. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Кузнецову Р.Г. наказания в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст.66 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания за неоконченное преступление, в пределах санкции ч.2 ст.228-1 УК РФ.

При этом совокупность смягчающих наказание Кузнецова Р.Г. обстоятельств, /изъятие/ суд учитывает при определении размера наказания

По тем же основаниям суд считает возможным не применять к Кузнецову Р.Г дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, при назначении Кузнецову Р.Г наказания, суд не усматривает.

Кузнецов Р.Г. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову Р.Г. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 20 июля 2009года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства службы (квитанция /Номер/ от /Дата/ года), уничтожить.

Денежные средства, хранящиеся в финансовой службе /Адрес/ - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья

секретарь